Здравствуйте уважаемые эксперты! Спрашиваю за племянника. Ему почти 2 года (год 11), на вид пухловат. Рост 92,вес 19,5 кг. Вообще у нас все в семье... - вопрос №1449350

пухлые. Скажите, надо ли что то делать? Если надо, то что? Или это вариант нормы и я зря беспокоюсь?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы правильно обеспокоены: по центильным таблицам развития мальчиков у вашего племянника имеется значительное превышение нормы веса для данного возраста и роста. Поэтому важно обратить внимание на то, как и чем вскармливается ребенок.  Покажите ребенка детскому эндокринологу, проверьте сахар крови, ТТГ  в крови и кортизол в моче. Питание должно быть 4-5 разовым, небольшими порциями, без переедания. Исключите из рациона ребенка — если таковые продукты присутствуют —  колбасы, майонез, сало, свинину (из жиров можно оставить пару ложек растительного масла, лучше оливкового или кукурузного), сливки, торты, булки, кремы, сметану. Фрукты и овощи не ограничивайте. Сладости стоит свести к минимуму. Поощряйте ребенка к подвижным играм, чтобы он больше двигался.
Буду благодарна за оценку ответа!