У собаке ,на боку вылезла шерсть ,был прыщик мазали мазью от грибка не прошло применял офлокаин не помогает ! Подскажите пожалуста как вылечить? - вопрос №1449909

Ответы

Здравствуйте! На картинке, к сожалению, не видно характер поражения. Только алопецию (выпадение шерсти). Для того чтобы назначить адекватное лечение, необходимо сделать мазок из кожных поражений (если «прыщик», как вы написали, взять гной, если чешуйки, корочки — соскоб). Тогда будет понятно, что явилось причиной заболевания и только тогда можно будет его вылечить.
Здравствуйте!
Если не помогли противомикробный и противогрибковый препараты, то возможны следующие варианты:
1. Заболевание имеет не инфекционную природу.
2. Заболевание имеет инфекционную природу, но возбудители не чувствительны у препаратам.
3. Заболевание имеет паразитарную природу.
4. Выпадение шерсти иногда связано с гормональным дисбалансом.
5. Это проявление аллергической реакции.

Рекомендую обратиться к ветеринарному врачу-дерматологу, т.к. необходима комплексная диагностика, включая соскоб с очага выпадения шерсти, как отметила коллега ниже .