Кемеровская область

Что будет человеку, который не был за рулем, но на него составили протокол о вождении в нетрезвом состоянии?Человек который был за рулем предоставил... - вопрос №1450159

его права и по ошибке инспектора составили протокол.

Ответы

Buh

Обращайтесь немедленно в следственный комитет с заявлением о преступлении (ст.292 УК РФ — служебный подлог) в связи с внесением в протокол об административном правонарушении заведомо недостоверных данных и изложением всех обстоятельств, в связи с которыми Ваше в/у попало к третьему лицу. Копию заявления приобщайте к материалам адиминистративного дела. Затем мониторьте факт возбуждения или невозбуждения уголовного дела по факту служебного подлога (gолицейский был обязан удостоверить личность водителя прежде чем составлять на него протокол). В противном случае судья не будет разбираться и лишит Вас прав. Если смотрели автомобильные передачи по телевизору, то сами знаете, что с нашей судебной системой это на раз-два делается. Если дело не возбудят, то придется долго доказывать, вызывая понятых или анализируя видеозаписи, сделанные при составлении административного материала, что это были не Вы.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.