Здравствуйте. По просьбе моего гинеколога сделали спермограмму мужу, но ей не понравились результаты неподвижные сперматозойды -62,3% И к-во живых... - вопрос №1450739

спермотозоидов-79%, сказала что бы он пошел к врачу, но в связи с тяжелой работой и ее графиком, это будет не скоро.Скажите на самом деле мы из-за этого не сможем иметь детей, и что там делать, как быть? В чем причина таких результатов? Забеременеть пытаемся около 6 месяцев. РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕРМОГРАММЫ: ОБЪЕМ ЭЯКУЛЯТА___3 МЛ., ЦВЕТ___Б.С., МУТНОСТЬ___МУТ., СРОК РАЗЖИЖЕНИЯ___60 МИН., ВЯЗКОСТЬ____О,7, рн____7,8, СЛИЗЬ___ОТС., КОНЦЕНТРАЦИЯ СПЕРМАТОЗОЙДОВ___39%, К-ВО ВО ВСЕМ ЭЯКУЛЯТЕ____117%, К-ВО ЖИВЫХ СПЕРМАТОЗОЙДОВ___79%, ПОСТУПАТЕЛЬНО БЫСТРОЕ___13,6%, ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ МЕДЛЕННОЕ___24,1%, НЕПОСТУПАТЕЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ___-, НЕПОДВИЖНЫЕ___62,3%, МОРФОЛОГИЯ: НОРМАЛЬНЫЕ___53%, ДЕФЕКТ ГОЛОВКИ___16%, ДЕФЕКТ ШЕЙКИ___18%, ДЕФЕКТ ХВОСТА___13%, ЦИТОПЛАЗМАТИЧЕСКИЕ КАПЛИ___-, НЕЗРЕЛЫЕ ПЛАЗМАТИЧЕСКИЕ КЛЕТКИ___-, АГГЛЮТИНАЦИЯ___ОТС., АГРЕГАЦИЯ-ОТС., ЛЕЙКОЦИТЫ___3-4, МИКЛОФЛОРА__ОТС., ЛЕЦИТИНОВЫЕ ЗЕРНА ___++.Спасибо.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вашему мужу необходимо сделать УЗИ органов мошонки с дуплексным сканированием. Самая распростаренная причина — варикоцеле
Елена! Действительно в представленной спермограмме снижена подвижность сперматозоидов, что может снижать вероятность наступления беременности естественным путем. Но! Во первых, по одной спермограмме окончательных выводов не делают (надо как минимум повторить спермограмму совместно с МАР-тестом ), а во вторых, 6 месяцев не наступления беременности это еще не проблема, а с Вашими показателями беременность не исключена. Первый повод выполнить спермограмму — 12 месяцев не наступления беременности.

Буду благодарен за оценку моего ответа.