Не дает жизни бывшая жена мужа. - вопрос №1451860

Живу с мужчиной. Он разведен уже три года. С бывшей женой есть общий ребенок. Ребенок через день живет то с нами, то со своей матерью. Мужчина общается со своей бывшей женой, по ее инициативе, постоянно — минимум два раза в неделю лично, каждый день по нескольку раз по телефону, по смс.
Мне очень неприятно все это, но в особенности разговоры по телефону при мне. Попросила не общаться при мне. Мужчина перестал брать трубку при мне, но потом ей всегда перезванивает. В итоге она сказала, что если он не будет снимать трубку всегда, то она не даст ему общаться с ребенком. Его разговоры о том, чтобы она ему писала, что он будет перезванивать, результата не дали. Разговоры по телефону при мне возобновились. Очень болезненно воспринимаю это, что делать?

Ответы

Здравствуйте, Наталья. К сожалению, но есть такие люди, которые спекулируют и манипулируют детьми, что и делает бывшая жена Вашего мужчины. Но с Вашей стороны сейчас было бы ошибкой, ставить ему свои ультиматумы и давить на него, он попросту окажется меж двух огней и сбежит от обеих. Постарайтесь сейчас понять его, а при необходимости поддержать. И когда он сам скажет о давлении со стороны бывшей, можете ненавязчиво предложить ему обратиться к психологу, который подскажет и поможет выйти из-под манипуляций, а также к юристу, который пояснит ему законные права встреч с сыном. Тогда и сам муж сможет начать менять формат этого общения. Осведомлен, значит вооружен.
Уважаемая Наталья!
Бывшая не имеет юридических прав препятствовать общению отца с ребенком без очень веских на то причин.
Поэтому ее угрозы не имеют реальной силы.
Постарайтесь меньше реагировать на эти разговоры, так как они по сути ничего не меняют.
Мужчина с Вами и к бывшей он вряд ли вернется...
Удачи Вам!
Наталья здравствуйте!
Ваши чувства понятны и близки многим. Конечно, Вам сейчас не просто и очень много энергии уходит в эти переживания и ощущение беспомощности. Но Вы большая молодец, что написали специалистам, теперь Вы обязательно найдете выход.
Вашим мужчиной манипулируют самым нечестным образом. Он, как любящий отец, к сожалению, поддается манипуляциям, что бы сохранить возможность общения с сыном. Подумайте кому тяжелее всего в этой ситуации? Полагаю, что его переживания очень сильны и он и сам с радостью прекратил бы это общение. Полагаю, что именно он был инициатором развода и, если это так, тогда уже предпринимал попытки пресечь ее манипуляции. Но это ему не удается и по сей день.
У него есть Вы и его желание прекратить это общее еще более сильно, об этом говорят его попытки не общаться с ней при Вас, но это не так просто, ведь его бывшая прибегает к таким нечестным способам.
Так как обратились за помощью именно Вы, полагаю, у Вас в этой ситуации на много больше сил, что бы преодолеть ее. В Вас много энергии, но она уходит в то, что бы болезненно переживать о происходящем.
В первую очередь перенаправьте свою энергию на то, что бы поддержать мужчину, ведь Вы и сами знаете как ему самому сейчас не легко. Создайте для него благоприятную, теплую атмосферу принятия и любви, и Вы станете для него воплощением тепла и уюта, женщиной, с которой он может поделиться, переживать, а со временем и спросить Вашего совета.
Кстати, Вы можете обратиться за консультацией к юристам, ведь очевидно, что бывшая супруга Вашего мужчины не имеет юридических оснований для подобных манипуляций.
Используйте свой внутренний потенциал и помогите своему мужчине.
(Не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы трудимся для Вас!)
Мира и гармонии Вам!