Архангельская область

Добрый вечер. Первоначально ответчику была направлена претензия о замене товара ненадлежащего качества в период действия гарантии. Ответчик отказался... - вопрос №1452791

менять товар, после чего был подан иск в суд с требованием вернуть стоимость товара, затраты на ремонт в период действия гарантии на товар. В иске ничего не говорилось о начислении неустойки. Мы хотим подать заявление в суд (изменить требования иска) об увеличении искового требования, с учетом начисления неустойки. С какого момента должна начисляться неустойка? Что входит в понятие убытков (интересуют (товар — автомобиль) затраты на приобретение дополнительного оборудования, комплекта зимних колес, страховки, тех.осмотр по гарантии и т.п.).

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Неустойка начисляется со дня, следующего за днем окончания срока, отведенного законом на добровольное требование потребителя при условии, что у него это право было. Если было предъявлено требование о замене товара, то нужно понимать, что автомобиль является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:
1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);
2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);
3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Как только возникло одно из вышеупомянутых оснований, возникло право на обмен товара, предъявлена претензия и зафиксировано ее предъявление, после чего на ее удовлетворение пунктом 1 статьи 21 Закона отводится 7 дней, если товар есть в наличии и нет спора о причинах недостатка, 21 день, если товар есть в наличии и есть спор о недостатках либо 1 месяц, если товара нет в наличии. За нарушение указанного срока предусмотрена неустойка в размере 1% цены товара (п.1 ст.23 Закона). Рискну предположить, что в Вашем случае срок составляет либо 21 день, либо месяц в зависимости от наличия товара, на который Вы написали заявление об обмене. Соответственно, с дня, следующего за указанным (если последний день не выпадает на выходной) начинает исчисляться неустойка. Если последний день срока выпадает на выходной, то он переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.

Что такое убытки освещено в статье 15 ГК РФ: под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Это могут быть расходы на эвакуатор, средства на самостоятельное устранение надостатков, билеты на то, чтобы добраться от места поломки, вложения в автомобиль (установка сигнализации, страхование и т.п.), т.е. любые расходы, которые безвозвратно понесены лицом в связи с приобретением данного товара.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh