Краснодарский край

На первое апреля пошутили над другом. - вопрос №1452893

На первое апреля пошутили над другом. Ночью сняли одно левое колесо с машины, на следующее утро он вызвал полицию, после чего подал заявление. Так получилось, что товарищ, который принимал участие как раз оказался на месте событий, но было поздно, и не стал выдавать шутку. По дело его приписали как понятого. На следующий день колесо вернули, друга поставили в известность о совершенной шутке. Он слегка обиделся, и временно ни с кем общался. Заявление не стал забирать так как не было времени да и думал что искать никого и не будут. Уголовное дело завели. прошло больше 10 дней. Хадатайство нельзя уже писать и нет обвиняемых. Такого нет в законодательстве. Сказали будет решать прокурор. Помогите разобраться пожалуйста что нас ждет!

Ответы

Здравствуйте. Должны прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления (п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ). В ваших действиях нет умысла на хищение чужого имущества, а следовательно нет субъективной стороны состава преступления.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!