В браке 5 лет, до брака 5 лет были вместе, есть маленький ребенок, к сожалению со временим чувства ослабли, причиной стало холодное отношение мужа. В... - вопрос №1453646

данный момент есть любимый человек на стороне, который ждет не дождется меня. Муж стал понимать, что теряет меня и начал действовать, но отучив от себя ранее в данный момент все его действия как тиски для меня, я его не люблю и никогда больше не смогу этого сделать, но и ребенок к нему привязан из-за этого брак еще не распался. С каждым разом все тяжелее и тяжелее. Когда заводила разговор о разводе грозился суицидом, приходилось пытаться наладить отношения, но ничего хорошего не получается. Как быть в этой ситуации?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталия. Угрозы суицида, это прежде всего шантаж и манипуляции, а также попытки навязать Вам чувство вины. И при таких обстоятельствах, важно четко пояснить человеку (супругу), что вся ответственность за его жизнь, только и прежде всего на нем. И Вы не несете ответственности за то, как он решит ею распорядится, будучи в браке или после развода. Это первый момент.
Второй. Есть человек на стороне, которого любите. Сколько времени Вы знакомы? Любовь между Вами или влюбленность, страсть? Хотите ли Вы обоюдно быть вместе? Готовы ли оба к этому? Наталия, это важные вопросы, требующие прояснения, т.к. если между вами сейчас страсть и влюбленность, то человек руководствуется прежде всего эмоциями, которые в скором времени проходят. К тому же, встречи и общение с любимым это одно, совместная жизнь — несколько другое.
Важно, чтобы после принятия решения и развода, Вы потом сами же не сожалели об этом. А потому, рекомендовал бы отложить эмоции в сторону, и рассматривать вопрос развода, не привязывая его к переходу в другие отношения, т.е. готовы ли Вы развестись, чтобы прежде всего завершить эти отношения? Подсказки я дал, а решение принимать Вам.
Уважаемая Наталия!
В первую очередь нужно быть четко уверенной в серьезности намерений любимого на стороне.
Приятные встречи это одно, но были ли у Вас опыт совместной жизни под одной крышей?
Здесь могут таиться разные сюрпризы, в т. ч и не очень приятные....
Я бы Вам не рекомендовал спешить с разводом, а проверить прочность отношений с любимым.
Придумайте что-нибудь, чтобы уехать на недельку — две и проведите время с любимым.
Это срока может оказаться вполне достаточно, чтобы внести ясность во многие тонкости взаимоотношений.
Удачи Вам!
Наталия, здравствуйте.
В первую очередь стоит разобраться со своими чувствами. Вполне возможно, что чем больше муж пытается вернуть Вас, тем более манящим становится тот любимый человек. И наоборот. Возможно Вы находите в нем символ свободы и счастья, а муж становится противоположным символом. Вот Вы и разрываетесь между двух сил, которые взаимосвязаны. Оцените независимо качества любимого на стороне. Может ли он предоставить больше чем просто радость встреч. Возьмет ли он ответственность за Вас и Вашего ребенка ?
Мужа Вы знаете достаточно хорошо, Вам есть что ожидать от него и знаете на что он способен.
Попробуйте на время отстраниться от обоих, побудьте в состоянии наблюдателя, пусть помехи и эмоции оставят Вас на время, и Вы сможете увидеть ситуацию в реальном свете.