Прокоментируйте результаты моих обследований и что мне делать дальше - вопрос №1453725

Здравствуйте, доктор. Мне 56 лет. Жена заставила сдать анализы ПСА и РЭА (в целях профилактики, так как у меня нелечеyный наружный геvморой), жалоб по… мочеиспусканию нет. Первичные анализы: ПСА общ 1,39 (норма до 3,1). ПСА своб -0,28 (норма 0,01-0,25). Своб ПСА/Общий ПСА-20,2 (норма 15-100), РЭА 6,7 (норма 0-4,7). Сделал УЗИ брюшной полости — Диффузные изменения печени, поджелудочной железы и паренхимы почек. Перегиб желчного пузыря. Опущение почек. Кальцинат предстательной железы. ФГДС-хронический гастрит. Колоноскопия- Органической патологии слизистой кишки не выявлено. Хронический колит. Через 6 месяцев пересдали анализы: РЭА 4,43 (норма менее 2,5), ПСА своб 1,44 (норма менее 4,0), ПСА св/общ-13,9 (норма более 15) Сделал ТР УЗИ: ДГПЖ смешанная форма. Узел правой доли перифирической зоны 0,8*0,6 см. Вторичные изменения предстательной железы. Расширение вен малого таза. Уролог ушла в отпуск. Идти к онкологу или ждать месяц уролога? Что диагностирует у меня ТР УЗИ. Что мне делать.

Ответы

Александр! Представленные значения ПСА соответствуют норме. С онкологической точки зрения вероятность злокачественной опухоли простаты — не велика. Оценить Ваш результат ТРУЗИ не представляется возможным (надо подробно представить описание). Экстренности во встрече с урологом не вижу. Обсудить с урологом Ваши жалобы и выполнить ПРИ можно и через месяц. А вот результат анализа на РЭА стоит обсудить с онкологом.
Вам не уролог нужен, а онколог.  рака простаты у вас точно нет. Жалоб нет. ТРУЗИ не критично-уролог не нужен