Республика Татарстан

Скажите, пожалуйста, хочу пойти к руководству по поводу повышения зарплаты своих подчиненных. Я сама программист. В подчинении- не официально -... - вопрос №1453831

операторы. Их не устраивает зарплата. Каждый месяц они пишут заявления о повышениии зарплаты на 150%, а им подписывают только на 100%. В коллективе напряжение. От их работы частично зависит моя работа. Я формирую отчеты на основании ими введенных данных. Сами они не идут. Как мне быть? Я Макарова Наталия Владимировна 18.12.1959 г.р.

Ответы

Наталья Владимировна!
Вы, очевидно, человек очень впечатлительный и чуткий, раз так переживаете за своих сослуживцев. Это хорошо, но только до известных пределов. Вот подумайте сами: на каком основании Вы пойдете к руководству с требованием повысить зарплату сотрудникам, которые официально даже в Вашем подчинении не находятся? Вы не бухгалтер, не финансовый директор, не председатель профсоюзного комитета, ведь так же? С другой стороны, Ваши сослуживцы — взрослые люди, не больные, дееспособные, и казалось бы способные сами решить свои проблемы. Тем не менее, как Вы сами пишите, по какой-то причине они не идут к начальству, не отстаивают свои права, а создают нервозную обстановку.
Вариант первый: боятся, что уволят. Поэтому стараются спихнуть ответственность с самих себя на Вас. И если Вы пойдете к руководству — Вы и будете зачинщиком конфликта. Вас вот и уволят, а с них и взятки гладки.
Вариант второй. Кто-то хочет занять Ваше место и намеренно создает напряжение в коллективе, чтобы стравить Вас с начальством и выжить с занимаемой Вами должности.
Что в такой ситуации можно сделать? Прежде всего, осмотреться и выявить действительного зачинщика. Как правило это кто-то один, который сеет недовольство в коллективе. Вы, поскольку он все-таки как бы в Вашем подчинении, как Вы говорите, можете провести с ним интимную беседу о том, что на работе нужно заниматься своими прямыми обязанностями, а не обсуждать начальство и нервировать остальных сотрудников. А вот если это не поможет, тогда идите к руководству. Но не зарплату своим подчиненным выбивать, а с требованием нормализовать обстановку в коллективе. И дальше уже там Вы именно со своим руководством можете действовать исходя из ситуации.
Права Ваших сотрудников должен по идее защищать профсоюзный комитет. В принципе Вы, конечно, можете заняться профсоюзной деятельностью, встать на позиции альтруизма, начать искать справедливость, но очень маловероятно, что это положительно отразится на вашей карьере и Вашей зарплате.
С уважением,
                 Инна Геннадьевна.
Здравствуйте, Наталия
Вы — начальник. поэтому вы должны пойти и поговорить. объясните руководству ситуацию. все вместе вы сможете найти компромисс.