Одесса

Какие права имеет солдат? - вопрос №1454737

Здравствуйте, моего мужа мобилизировали месяц назад. Сейчас ему предстоит переезд в другую часть. Может ли он просится в ближайшие части от дома или должен ехать куда пошлют? За месяц учебки ему заплатили 220 грн. зарплату, а какая она должна быть на самом деле?

Ответы

Здравствуйте, Ирина.
Действительно, так оно и есть. Заработок солдата срочника в Украинской армии очень мал. В прошлом году за месяц солдат срочник получал всего 150 грн. Норма питания суточного довольствия составляла всего 42 грн. Солдат по Уставу внутренней гарнизонной службы подчиняется по вертикали соответственно командиру отделения, заместителю командира взвода, командиру взвода, роты и т.д. и обязан выполнять их приказы. Он может ходатайствовать письменно о переводе его в часть поближе к дому, но давать добро на это — это право но не обязанность руководства части где он служит. Весомыми аргументами могут быть тяжёлая болезнь родных и подобные непредвиденные обстоятельства.