Добрый день! Мне 28 лет. Сдавал спермограмму. Воздерживался 47 часов и, к сожалению, принял горячую ванну накануне довольно длительную. - вопрос №1455236

Получил нормальные результаты по всем параметрам, кроме Неподвижность сперматозоидов — 100%, Жизнеспособность — 0%. Анализ с сдавал в районе 10:00, в лабораторию эякулят приехал в 15:00 и только в 16:47 были проведены тесты. Скажите, можно ли доверять такому анализу? Пересдавать конечно же пойду, Но насколько анализ может быть верным, учитывая вышеизложенные факторы?

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий! Безусловно, учитывая все описанные Вами факторы, ориентироваться на данный результат не стоит. Пресдайте спермограмму после 3-4 дней воздержания учитывая имеющийся у Вас «опыт». Спермограмма должна быть выполнена непосредственно перед исследованием, проконтролируйте это.