Здравствуйте! Христос Воскресе!!!Пришла в храм перед Пасхой, в Храме проходило Соборование, которое стоило 230 руб. У меня денег не оказалось... и... - вопрос №1456407

Батюшка проходя с помазаньем мимо меня спросил вы оплачивали, я сказала нет. он прошел мимо.Я стояла и плакала, хотела уйти со службы, потом успокоила себя обратившись к Господу нашему Иисусу Христу. Прошу вас помолится за всех Служителей Храмов Божьх, которыми явно руководит плохое… Помолится, чтобы не устраивали базар. Спаси вас Господь.

Ответы

Христос Воскресе!

Бог ему Судья. Простите. Спаси Вас Господи. Воистину Воскресе!

Уважаемая Елена!

Выдержка из библейской брошюры на эту тему:

«Точка зрения Библии

Должна ли взиматься плата за религиозные службы?

В БОЛЬШИНСТВЕ стран руководители многих христианских и нехристианских конфессий берут плату за религиозные службы, такие, как крещение, венчание и панихида. Плата за богослужение может составлять сотни, а иногда и тысячи долларов.

Некоторым священникам государство платит за проведение религиозных церемоний, за пасторское служение, а также за молитвы, которыми открываются ежедневные заседания законодательных органов. Этим выражается благодарность за религиозную деятельность и покрываются расходы церквей. Но нужно ли, согласно Библии, платить за религиозные службы и даже обязывать к этому других?

«Дом торговли»?

Когда Иисус Христос жил на земле, иудейские священники и религиозные руководители превратили религиозные праздники, особенно Пасху, в средство наживы. Одобрял ли это Иисус? Конечно, нет! Вот что говорится в Библии: «Он рассыпал монеты обменивающих деньги и опрокинул их столы». Иисус сказал: «Довольно делать дом моего Отца домом торговли!» (Иоанна 2:14—16).

Подобное происходило в VIII веке до н. э., в дни пророка Михея. В Библии сообщается, что религиозные руководители Израиля презирали справедливость, а священники учили за плату. При этом они заявляли, будто «ищут поддержки у Иеговы (согласно Библии Имя Всевышнего Бога), говоря: „Разве Иегова не среди нас?“» (Михей 3:9, 11). Но Иегова Бог не был среди них и не поддерживал их. Напротив, их поведение было отвратительно ему, о чем он многократно и ясно говорил через своего пророка Михея.

Так же и сегодня, многие религиозные руководители, движимые алчностью, превращают места для проведения своих богослужений в «дом торговли». Неудивительно, что религиозные организации вовлекаются в коммерцию, наживаясь на продаже икон и прочих религиозных атрибутов* (1 Иоанна 5:21).

«Даром получили  даром давайте»

Посылая апостолов проповедовать благую весть, исцелять больных и даже воскрешать умерших, Иисус сказал: «Даром получили — даром давайте» (Матфея 10:7, 8). Поэтому его истинные последователи за свое служение не берут платы. Более того, сам Иисус подал пример: он служил другим, не ожидая, что ему будут за это платить.

Следуя примеру Христа, апостол Павел совершал свое служение «безвозмездно» (1 Коринфянам 9:18). Когда он нуждался в средствах, то трудился, изготавливая палатки (Деяния 18:1—3). Вот почему он мог сказать о себе и своих сотрудниках-миссионерах: «Мы не торговцы Божьим словом, как многие» (2 Коринфянам 2:17). » (выдел.мое)

Не плачьте, не переживайте, потому что для них — торгующих и берущих за все плату — Суд Божий. Истинные христиане за свою службу платы не берут и проповедуют всем Библию — Слово Бога совершенно безвозмездно.

Если у вас есть духовные вопросы или что-то непонятно, пожал.пишите, с радостью отвечу