Здравствуйте, я сдавала мазок на анализы. Гинеколог сказала, что повышенное число лейкоцитов, есть какое-то воспаление по результатам анализов. Назначила Трихапол - таблетки мне и партнеру, - вопрос №1457515

Клотримазол: свечи-мне, крем-партнеру. Принимать все в течение недели. Я хотела спросить! Если у меня абсолютно никаких жалоб нет, никакого зуда, боли, жжения — всё хорошо. Может ли это пройти само? Партнер тоже здоров, недавно проверялся. Обязательно ли принимать назначенное? Может ли это быть просто реакция моего организма на принятый 23 марта Эскапел? После него никаких побочек не было, месячные пришли в срок. Спасибо заранее за ответ.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Валерия! Обнаружение в мазке лейкоцитов может говорить лишь о наличии воспаления, но не определяет точную причину этого воспаления (молочница? уреаплазмоз? хламидиоз? баквагиноз?). А потому точное лечение назначить не получится. Трихопол может быть эффективен в отношении некоторых инфекций, но не всех, поэтому назначать лечение наугад — не совсем правильно. Необходимо было бы сдать мазок из влагалища методом ПЦР на половые инфекции, и тогда уже точно вы будете знать, какая причина вызвала воспаление и нужно ли это лечить. Эскапел тут не при чем, он не вызовет воспаления.
Буду благодарна за оценку ответа!