Доброго времени суток! Назначили операцию по удалению варикозных вен на ноге. В списке того, что надо принести с собой при поступлении в больницу... - вопрос №1459389

есть «Бандаж послеоперационный абдоминальный». Вопрос: Если удаляют вены на ноге, то зачем бандаж на область живота?

Ответы

Мне не знакомо такое назначение. Вообще хирург перед операцией должен иметь подробный разговор с пациентом, во всяком случае так должно быть, чтобы не возникало подобных вопросов. Операции при варикозной болезни на современном уровне происходят амбулаторно, с использованием лазера или радиочастоты (ЭВЛК, РЧО). Всё необходимое имеется в клинике, пациент просто приходит на операцию к назначенному времени.