Первые шаги - вопрос №146018

Здравствуйте.

Мне 20 лет. Я учусь на 4 курсе в техническом вузе.

Мне всегда была интересна психология. Я читал разные книги, но чаще всего просто статьи по психология, работал в качестве волонтера с детьми-сиротами, чтобы узнать, интересно ли мне это, нравится ли мне работать с ними, помогать и себе и им, и я просто часто думал о том, может ли эта область,а не техническая, стать делом моей жизни.

Часто я убеждался, что только занявшись психологией я смогу реализовать себя.

Я хочу найти работу не по специальности связанную с психологией. Или хотя бы частично с ней. Я понимаю, что на данном этапе, когда я еще не получил одно высшее образование, я не могу пойти далеко, но пойти все же можно, поэтому хочется сделать первый шаг в психологии, хоть и маленький.

Мне очень интересен коучинг. Возможно, это мое. Я хочу найти работу с чайстичной занятостью, которая как-то будет с этим связана. Хочется узнать подробней, что это такое.

Мне кажется, ближе всего к этому работа «ассистент HR менеджера» и (наверно, еще ближе) «ассистент бизнес тренера».

Хочется найти работу, где будет личностный рост, где я буду посещать тренинги, изучать что-то с ними связанное и совершенствоваться. Я готов работать над собой, становиться профессиональней.

Накопив немного денег и опыта, потом я закончу курсы или получу другое образование.

Как вы считаете, на верном ли я пути? Так ли нужно идти, чтобы стать коучем или хотя бы узнать, что это такое.

И самое главное — работа, которую я нашел, даст ли она мне навыки и опыт в той сфере, в которой я хочу себя реализовать или есть какая-нибудь другая работа, больше приближенная к моим интересам?

Очень буду благодарен вам за помощь!

Ответы

Андрей, здравствуйте!

Если Вас интересует работа бизнес-коучем, то выбранные варианты — одни из возможных верных. Если подробнее, то:

Работая ассистентом HR, Вы скорее придете к профессии рекрутера (подбор), либо организатора различных мероприятий по обучению, созданию систем обучения (так называемая должность T&D менеджера) и т.д. В России HR крайне редко сам занимается обучением, а коучинг — это именно обучение, тренерство на месте. Хотя, это один из возможных вариантов начала карьеры коучера — но с дальнего угла.

Работая ассистентом тренера, Вы ближе сможете ознакомиться с методиками работы по обучению персонала, появится возможность участвовать в процессе организации и построения систем обучения.

Также существуют компании, специализирующиеся на проведении тренингов, семинаров, построении систем обучения организаций. Там также есть возможность первоначально работать на должности ассистента.

НО! Будь готовы к тому, что первоначально (не менее года-двух) Вы будете заниматься исключительно черновой работой: документы, статистика… короче ПК, копировальная машина, факс  — вот Ваши первые друзья в начале пути.

Но работая в таком режиме рядом с профессионалами, Вы сможете получать информацию «из первых рук», со стороны следить за процессом, в общем, «внимать». Без профильного образования Вам несомненно будет нелегко, но терпение и труд все перетрут… Тем более, что в нашей стране коучи и тренеры редко сейчас имеют профильное образование (первое, по крайней мере).

Так что удачи Вам, сил, терпения, усидчивости и все получится!

Будут вопросы — обращайтесь.

Здравствуйте, Андрей! Думаю, психологическое образование еще никому не повредило, а тем более. если у Вам есть интерес к этой области знаний. Я вообще считаю, что каждый руководитель, врач, педагог, менеджер и ряд других профессий, должны иметь знания о психике человека и совершенствовании себя. Однако начало всех начал и вся психология основывается на духовности, вот над чем надо работать и что совершенствовать. Даю Вам интересный в этом вопросе сайт www.aosipov.ru