Здравствуйте! Меня зовут Наталья. С мужем в браке 8 лет ребенку 1.9. Стал пить ребенком не интересуется и не уделяет должного внимания ни мне ни... - вопрос №1461374

дочери. Стал нервным и психованным. На мои предложения о выборе семьи или выпивки выбирает алкоголь. Я не хочу разводиться. Хочу сохранить семью. Но силы и терпение уже кончились. Пробовала разговаривать серьезно. Он не хочет слушать. Наверное в моем случае развод — это единственный выход.

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Как давно начал пить ваш муж? Что послужило поводом для этого? Прежде чем делать резкие и решительные действия, надо очень хорошо их обдумать. Понимаете, человек не начинает пить просто так, без причины. Видимо, что-то в нем «сломалось», силы иссякли. И сейчас, делая выбор между семьей и спиртным, он, конечно, выберет спиртное, потому что с ним легче переживать свои проблемы. Но это пока такое мое поверхностное видение вашей ситуации, т.к., пока мало информации о том, что же, все-таки, произошло в вашей семье.
Уважаемая Наталья!
Нужно первым делом выяснить, почему Ваш муж начал злоупотреблять алкоголем.
Могу предположить, что после рождения ребенка Вы стали уделять ему большее количество времени, а мужу значительно меньше. Это частый случай и мужчины порой очень остро реагируют на такую потерю внимания.
Вот и начал он злоупотреблять из-за нехватки внимания и тепла от Вас.
Попробуйте больше уделять времени мужу и есть шанс, что отношения восстановятся..
Мудрости Вам!
Здравствуйте. Никогда не ставьте другого человека перед выбором, если сами к этому выбору не готовы. Если вы хотите сохранить семью, то это одно, если вы устали и сохранение семьи нужно только вам, а не мужу, который тоже часть этой семьи — это второй вопрос. Вам нужно найти человека, который бы вам помог разобраться в себе. Вы накопили очень много стресса и, похоже, сейчас одна не очень справляетесь. Лучше бы взять несколько консультаций.
Добрый день. Наталья, по главному золото правилу психотерапии «человеку можно помочь только тогда. когда он сам просит о помощи», поэтому позвольте несколько комментариев по вашему сообщению.
Первый аспект — заболевание вашего мужа.
Комментарий.
 Алкоголизм — это серьезное и тяжелое заболевание, для эффективного лечения которого, вашему мужу сначала стоит  САМОМУ осознать и признать наличие у себя серьезного и тяжелого заболевания-это будет первый шаг к появлению у вашего мужа САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ЖЕЛАНИЯ вылечиться и САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ПОИСКА ПУТЕЙ ЛЕЧЕНИЯ у врачей в наркологии, получив весь спектр и комплекс помощи: медикаментозной, психотерапевтической и социальной. И пока ваш муж не признает своего заболевания -ему ни кто не сможет помочь: «спасение утопающих -дело рук самих утопающих».
Второй аспект- ваша созависимость.
Комментарий.  Созависимость — это  показатель наличия и у вас первичного заболевания, которое выражается в приобретенном дисфункциональном поведении. Для лечения созависимости  используют специальную систему поддержки, с помощью которой больному удастся избежать фактора зависимости, и, следовательно, уберечься от установления деструктивных созависимых взаимоотношений. Вам стоит признать, что вам самой нужна квалифицированная психотерапевтическая помочь.
Третий аспект — ваш выбор и ваше решение.
Комментарий. Ваш выбор и вашего решение будут зависеть только от вашего ценностного отношения к самой себе.
Причем выбор -то у вас не такой большой:
*либо вы будете все так же терпеть, болеть и страдать, как вы это уже делаете, сохранять то, чего, по сути, нет;
*либо вы примените, так называемую в психотерапии зависимостей, «жесткую модель любви», которая позволит вам сепарироваться от мужа и его заболевания;
*либо вы кардинально меняете ваше ценностное отношение к самой себе, которое позволит вам не только вылечиться от созависимости, но и переориентироваться на повышение качества вашей собственной жизни.
Выбор за вами.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам