Здравствуйте! Мужа уволили с работы, а это его было любимое дело. Коллеги, друзья, родные отвернулись. Сначал впал в депрессию, а теперь пьет, не... - вопрос №1461527

приходит домой по три дня. Красивый и бравый спортсмен превратился за пол года в «тряпку». Я делала все и понимала, жалела и кричала «до дури». Что делать? Как себя вести? Сегодня собрала ему вещи и выгнала. Он спокойно ушел.
20.04.15
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Оксана. Коллективные игры и интриги тут не спасут, вам придётся принять какую-то одну линию поведения, не пытаясь поменять мужа. Решите, что вам сейчас нужно, что вы хотите от себя и делайте это. На мужа пока влиять не надо, он не в том состоянии.
20.04.15
Здравствуйте, Оксана.
Хочу вам сказать о том, что для развития алкоголизма в зрелом возрасте все же требуется от 5 до 15 лет.
В данном случае причины тяги к спиртному налицо.
Очень вероятно, что личностный кризис – временный, хоть и очень серьезный.

Вам повлиять на мужа очень сложно. Тем более криками. Тут и психотерапевту сложно справится.
Это если быстрые результаты нужны.

Есть вероятность, что затянувшийся кризис у вашего мужа, со временем компенсируется.
Ему придется менять шкалу жизненных ценностей. Постарайтесь понять, как ему сложно.

Если будете общаться с ним, просто спросите – «Могу ли я чем-то тебе помочь?»
20.04.15
Здравствуйте, Оксана! 
И действительно, у Вашего мужа личностный кризис, на фоне увольнения работы, так как это было его любимым делом.И так как его лишили этого, то он ощущает с одной стороны опустошённость, с другой — то, что он не достойный, в нём больше не нуждаются… А для мужчины это серьёзное испытание… Некоторые в такой ситуации стремятся найти утешение в алкоголе, чтобы хоть как то забить боль и пустоту. Иные, что покрепче и погибче вновь бросаются в новую для себя деятельность, чтобы компенсировать своё состояние ущемлённости. И что же делать близким и родным когда муж в таком состоянии.Ответ, я думаю, очевиден  -поддержать, показать всем своим видом, что его принимают независимо от того, что с ним произошло(хоть уволили, хоть не получается заработать денег, хоть стал инвалидом) и когда эта поддержка чувствуется, мужчине гораздо легче взять себя в руки, вновь поверить в себя.
На что обратил внимание я в Вашем письме… Я делала все и понимала, жалела и кричала «до дури».  Что значит жалеть человека, а в особенности мужчину? Это значит признать, что на данный момент он жалок, что не может справится, что хуже кого то(раз уволили, а предпочли другого) и ввиду этого заслуживает к себе снисхождения к слабой особи… Как Вы думаете будет себя чувствовать мужчина, если ещё  в недалёком прошлом был уверенный, красивый, бравый спортсмен, не привыкший проигрывать… Второй Ваш подход кричала «до  одури». На кого можно кричать и обычно кричат? На того, кто слабее, кто не способен дать отпор, кто в чём то провинился, кто находится в нересурсном состоянии. И об уважении на того на кого кричат уж явно говорить не приходится… Далее Вы говорите в итоге собрала вещи и выгнала. Вы гоняют опять же провинившегося и нашкодившего, которому нет прощения… Собственно, что мы и можем видеть --// Он спокойно ушёл… То есть в этом состоянии у него не было даже ресурсов сопротивляться Вам, что то объяснять и обещать.Он безвольно ушёл. 
Что делать? И действительно, заставить мужа не пить и взяться за ум весьма сомнительная идея. Здесь остаётся надеяться, что он всё таки возьмёт себя в руки и постарается вернуться. И в этот момент Вам важно пересмотреть свои способы реагирования на его поведение. Поверьте, от женщины многое зависит, от того как она действует в той или ситуации зависит поведение мужчины.Если она грамотно сможет поддержать его, и он почувствует эту поддержку, то многие переживания можно минимизировать и с лёгкостью преодолеть.

Мудрости Вам и терпения!

с Уважением, Константин.

21.04.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store