здравствуйте,меня мучает такая проблема как, неприятные ощущения в горле. каждый вечер дискомфорт периодически не могу проглотить слюну,как будто... - вопрос №1461657

что-то мешает. так же крехчу потому что тяжело дышать, периодически задыхаюсь… не знаю к кому обратиться. если я это было только вечером, то сейчас это начинается уже как проснусь.помогите пожалуйста. Еще сдавала анализ ТТГ и там повышен он.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Первое, о чем нужно подумать, это зоб, то есть увеличение щитовидной железы (к тому же есть недостаточность функции щитовидной железы, судя по гормону). Пройдите УЗИ щитовидной железы. Но если объем ЩЖ окажется менее 18 мл, то проблема не в щитовидной железе. Подобные жалобы могут быть связаны также и с невротическим состоянием на фоне стрессов, переживаний: возникает спазм мышц шеи и ощущение сдавления горла. Здесь уже поможет психотерапевт или психолог, могут понадобиться психотерапия, успокаивающие препараты. Но для начала сперва пройдите УЗИ. Если ТТГ выше нормы, то необходима заместительная терапия гормоном щитовидной железы тироксином.
Буду благодарна за оценку ответа!