Сахалинская область

Взяла кредит, досрочно погасила, позвонила в банк, назвали сумму погашения, все заплатила, спустя 1год и 9 месяцев поступил звонок с банка, что у... - вопрос №1462657

меня просрочка, нужно заплатить 4000руб, говорю что погасила кредит, на что ответили: нужно было писать заявление о досрочном погашении, в договоре этого нет, и задолжность еще 167тыс. Что мне делать? Помогите пожалуйста

Ответы

Buh

В силу пункта 2 статьи 819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 «Заем» главы 42 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами параграфа 2 «Кредит» главы 42 ГК РФ и не вытекает из существа кредитного договора.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 810 ГК РФ «сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно». На это уведомление и ссылается банк в своих требованиях.

Однако нужно также учитывать положения пункта 4 статьи 809 ГК РФ, согласно которому в случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 ГК РФ, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Иными словами, т.к. де-факто сумма денежных средств, включающая основной долг на день погашения обязательства и начисленные на него проценты, была получена банком, то предметом доказывания с Вашей стороны в случае обращения банка в суд будет право банка претендовать только на проценты, начисленные до дня возврата займа включительно. Но приготовьтесь, что банк будет апеллировать к отсылке из статьи 809 на статью 810 ГК РФ, где говорится об уведомлении банка за 30 дней до погашения.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh