Поссорилась с подругой. - вопрос №146293

Здравствуйте, я поссорилась со своими друзьями. Это семейная пара, моя подруга и ее муж, дружили около 10 лет. Поссорились, празднуя мое день рождение. У подруги было плохое настроение, она была всем недовольна и постоянно меня провоцировала на ссору. Капризничала, вела себя по принципу «в телегу не сяду, пешком не пойду».  В конце концов мое терпение лопнуло и я на неенакричала, что она мне испортила день рождения.  Я перестала с ними общаться,  думала, она подумает над своим поведение и извинится. Она очень часто себя так ведет, я терпела 10 лет, но в этот раз был мой д/р и мое терпение лопнуло. Через месяц она мне, как ни в чем  не бывало, написала по аське: Привет, куда пропала, почему не звонишь, не пишешь?  Я ей ответила, что мне не понравилось,  как она себя вела.  Она очень удивилась и оказалась, что, наоборот, считает виноватой меня, так как я на нее накричала не понятно из-за чего.  Я ей ответила, что мой крик – это реакция на ее поведение. Она сказала: думай как хочешь… и тишина… не разговариваем уже 3 месяца.

Мой характер тоже не сахар, но я хотя бы это признаю! Я хочу, чтобы до нее дошло, что она тоже не идеальна.  Мне впринципе уже не надо извинений, мне достаточно простой шуточной фразы «я больше так не буду» или «всему виной пмс» ))). Но она молчит, а я не могу сделать вид, что ни чего не произошло. Мой муж говорит, чтобы я об этом не думала. Говорит, что придет время, помиритесь. Следую его совету, если вспоминаю про ссору, гоню от себя эти мысли, но время идет, а мы не миримся (((  Они у нас можно сказать единственные друзья и мы у них тоже.  Не знаю, что хочу, помириться или просто соскучилась по гостям. Последнее время начинаю думать, что мы разные, может быть нам не надо больше общаться? Вот разводятся же люди после 10 лет брака, может и в дружбе есть такое понятие: не сошлись характерами? Но совсем без друзей как то одиноко.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Начну с того что поддержу вас в том как вы рассуждаете. Как советует вам ваш муж.

То что терпеть ненадо вы правы, но лишь то что критично для вас и мешает вам улыбатся и чувствовать себя нужной.

Если же то что вы пропускаете и глотаете не критично и с этим можно жить то терпите. Это будет оценено свыше и вам по заслугам воздастся.

Что косается непосредственно вашей ситуации так тут вы виноваты в том что позволяете вашей подруги так себя вести. И беседовать нужно с ней даже лучше нежели с вами. Как поступить вам сейчас что бы были друзья и было понимание и ценность вас как подруги и личности так это всего навсего нужно полюбить себя и относится к человеку и требовать от него того же. Если же понимания нет и один терпит а другой пользуется то концовка всегда одна.

Во первых подумайте что вам приносит то что вы дружите с ней? Вы можете ей что то доверить и положиться на неё? Поддерживает ли она вас советом или ваше мнение? Дает ли вам какой либо совет по жизни тем самым помогая вам справится с проблемами? Действительно ли она настолько вам родна и нужна как вы думаете? если же нет то просить быть такой вы можете но вряд ли она изменится, так как если бы хотела то давно бы уже изменилась и поняла что вам что то не по нраву.

Отнесите их в разряд знакомых и все наладится. А если при совместных встречах она будет приносить вам дискомфорт то отведите ее в сторонку и выскажите то что вам такое поведение неприемлимо. Что она не закодычная подруга, не сестра вам и не любовница ваша что бы позволять себе все что захочется. Что бы уважала ваше состояние душу, ваше мнение и вела себя прилично. Если небудет себя контролировать то вы небудете с ней поддерживать общение. Донесите до неё то что вы ненамерены терпеть то что вам неприятно. и ненадо сюсюкатся и спорить. Как мама отчитывает за плохое поведение. Или как бабушка ребятишек отчитывает или куда проще учитель на уроке. Сказали и все. Без споров и рассуждений. Вы такая же личность как и она. И вы так же можете ей причинить боль как и она. Вернее она так же должна вас уважать как и вы ее. Если понимания и согласия нет то терпеть ненужно НИКОГДА.

Менять друзей как перчатки из за каких то мелочей то же нельзя. Вобщем смотрите сами как и что по обстановке и недумайте что друг это тот к которому привык и проводишь время с которым больше всего. Он может быть просто соседом но не обязательно другом. Может быть с тем с кем прикольно не не другом. Умейте делать различие между отношениями и откоректируйте представление о дружбе у себя в голове.

И помните «нет неразрешимых проблем»

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ну во первых вы не сможете поменять человека, пока он сам не прийдет к каким либо выводам или желанию разобраться в проблеме. Если для вас действительно важна ваша дружба, задумайтесь возможно стоит сделать первый шаг самой? Определите для себя, что вам на самом деле нужно. Если всетаки сохранить дружбу то Обьясните ей свои чувства, эмоции, разложите по-полочкам, скажите что конкретно вам не нравится в ее поведении. Пускать дело на самотек не рекомендую, так может пройти еще несколько месяцев, а чем дальше уходит время, тем сложнее будет общаться потом.