Ростовская область

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СБЕРБАНК СПИСЫВАТЬ ПЕНСИЮ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА у меня со сберегательной книжки если у меня просрочки по кредиту? - вопрос №1463111

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В соответствии с Законом об исполнительном производстве (п.2,10 и п.11 ч.1 ст.101), ни кредитор, ни судебные приставы, не имеют право обращать взыскание по долгам на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца или на пенсии по случаю потери кормильца. В связи с чем, обратитесь в банк с письменным требование о возврате списанных денежных средств вместе с компенсацией причиненного Вам морального вреда, а в случае отказа, обращайтесь с заявлением в прокуратуру и с иском в суд.
Не забывайте выбрать лучшим ответ который был вам полезен. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если нет решения суда и не возбуждено исполнительное производство, то нет. Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». По сути имеет место банальная кража, в связи с чем есть повод для обращения в правоохранительные органы.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh