Здравствуйте. Меня зовут Лариса, православная. Мне задали вопрос, на который я не могла ответить. Почему в храмах есть одинаковые иконы? Например несколько Николаев Чудтворцев и т.д. - вопрос №1463439

Ответы

Христос Воскресе!

Лариса, Николай Чудотворец один, как и Пресвятая Богородица, но икон очень много. Каждый иконописец пишет свою икону. Они могут различаться наклоном головы, ещё какой то деталью. Нерукотворные иконы(те, которые не писали) отличаются тем же самым, но по месту явления называются по разному, например Казанская икона, Владимирская, тихвинская, Смоленская и т.д.
Икона ВладимирскаяВладимирская икона Божией Матери
Икона КазанскаяКазанская Икона Божией Матери
Икона ТихвинскаяТихвинская икона Божией Матери
Икона Николай Чудотворец, Мирликийский, свт.Николай Чудотворец