Пензенская область

Доброго времени суток, уважаемые экперты! Согласно части 1 статьи 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело,... - вопрос №1464253

может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда». Действует ли еще эта статья? По какой формуле рассчитывается индекация и скакого дня — даты срока отдачи, даты решения суда или даты вступления в силу решения? Судились ну ОЧЕНЬ долго! Арбитраж. Хотелось бы конечно взять более раннюю дату… Хочу взять для рассчета ИПЦ с сайта Росстата. Думаю — это правильно? Спасибо!

Дополнение автора от 22.04.15 19:11:27
В связи с ответами, за которые Вам огромное спасибо -  а что лучше сначала сделать: -  насчитать % по 395 статье за пользование чужими средствами или индексацию по 183 статье?

Дополнение автора от 22.04.15 19:33:22
Да у меня тоже 2 суда по 2 разным ответчикам. Один Гражданский, а другой Арбитраж. Но оба по долгам по расписке. Крыша уже едет от них..)) И все должны уже по 3 года, с 2013 года все тянется… и никакого взыскания. Приставы просто ничего не делают! Вот и приходится начислять все, что возможно! Вот вопрос только — а как начислять, если частями перечисляют посреди месяца?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Обязанность по исполнению решения суда возникает не ранее вступления в законную силу этого решения суда. Соответственно об индексации можно говорить, начиная с этого момента. В расчет берутся месяцы, начиная с месяца, следующего за месяцем вступления решения суда в законную силу по месяц исполнения решения суда. Если в расчет берется 3 месяца с индексами потребительских цен по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области за апрель 2014 года по отношению к марту 2014 года (101%), за май 2014 года по отношению к апрелю 2014 года (100,7%), а также за июнь 2014 года по отношению к маю 2014 года (100,8%), то суммарный коэффициент = 1,01*1,007*1,008=1,02520656, или 102,520656%.
Индексированная сумма = Сумма по решению суда*1,02520656-Сумма по решению суда.

Ну а на суммы после вынесения решения суда можно подать доп.иск по тем же основаниям, но о новом предмете, т.к. период времени другой (следующий за решением суда). Преюдиция по ранее рассмотренному делу Вам в помощь.

И вопрос. Если у Вас арбитраж, то при чем здесь 208 ГПК РФ. Здесь «работает» 183 АПК РФ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Статья работающая. Статистка нужна региональная. С момента вступления в силу решения суда (это судебная практика- в законе написано что с момента вынесения) Расчет ежемесячный с нарастающим итогом. По простым математическим правилам.
Хочу добавить что кроме этого взыскания можно взыскать еще и % за пользование чужими денежными средствами по банковской ставке рефинансирования.Но требования лучше не смешивать. Вначале одно, потом- другое.

Buh

Если суды разные, можно вообще одновременно подать. Если суд один, то последовательно. У меня 2 дела практически одновременно рассматривались в двух разных судах.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.