Помогите разобраться в сложившейся ситуации - вопрос №1466115

Здравствуйте! У меня такая ситуация, вот уже 6 лет живу с молодым человеком, практически муж и жена разве что без штампа, но это в наше время мелочи, детей у нас нет.
Познакомились еще когда нам было по 18 лет и как-то быстро завязалось закрутилось, но его забрали в армию, целый год считай просто выпал из жизни. Часто переписывались, все было хорошо. Когда он вернулся, мне уже скоро надо было заканчивать учебу ( училась 3 года на ускоренном), а ему восстанавливаться и продолжать учиться (5 лет + год армии), я его дождалась, и мы снова стали жить вместе.
Сразу скажу, что мы из разных городов, но всего лишь в 2-х часах езды. Оба работаем, я каждый день, он вахтовым методом, месяц дома, месяц на работе + дорога и получается, что дома он бывает меньше месяца. Поначалу напрягала его такая работа, но если человеку нравится разве можно быть против, да и собственно многие семейные так живут.
Накануне нашей 4 годовщины, он завел такой разговор, что якобы он мешает мне жить нормально, вроде как мне надо замуж и детей, а он этого не хочет, и без него мне будет лучше. Я решила, что наверное нашел другую, но клялся и божился, что никогда мне не изменял. Благо отношения у нас доверительные, мы всем друг с другом делимся, я ему поверила. Но естественно мне было не понятно, почему человек, с которым мне было хорошо такое долгое время, хочет так поступить. Оглядываясь назад, я даже не помню чтоб мы с ним ссорились вообще, так как с ним невозможно поссориться, он все сводит к шутке и мелкие ссоры и обиды. Закончилось в этот раз все хорошо, то ли отчасти я его уговорила, то ли сам понял, что некрасиво поступает, попросил прощения, забыли этот инцидент и живем дальше.
Спустя два года это в настоящий момент возникла опять аналогичная ситуация, все тоже самое, но прибавилось то, что он заканчивает учебу и хочет вернуться в свой город. Я предложила уехать вместе, на что получила такой ответ, что он не представляет нас семьей, что только мешает мне жить и хочет быть один, не хочет чувствовать ответственность за то, что я его жду каждый раз с вахты. Хотя наши чувства каждый месяц проверяются расстоянием, этого видимо недостаточно чтоб как-то отдохнуть друг от друга и соскучиться. Говорит, что ему стало скучно жить, хотя на все мои предложения сходить куда-либо, я слышу только «не хочу». Он считает, что наши отношения не развиваются и движутся только в тупик, вроде как мы бесцельно живем вместе. Но у него в семье наглядный пример, отец и мать в разводе, также живут с кем-то, и вроде как для чего, ведь жениться и заводить детей уже возраст не позволяет.
Будучи уже в сознательном возрасте, я потеряла двух близких мне людей дедушку, который был мне как отец, всегда был рядом, и отца. Это научило меня ценить тех людей, кто рядом. И парня своего я тоже не хочу терять, потому что я очень им дорожу, дорожу нашими отношениями, и зачем бежать от хорошего к лучшему, как говорится, лучше синица в руке, чем журавль в небе. Не хочу рвать связи ни с его друзьями, ни с родственниками, да и наше расставание будет для всех большим ударом. Все всегда было хорошо, как вдруг… я не могу понять его позицию в данной ситуации, поэтому прошу помочь мне разобраться.

Лучший ответ по мнению автора

Мария, в ваших отношениях четко просматриваются кризисные периоды отношений — 3-4 года и 5-6 лет. В этот период одному или обоим супругам начинает казаться что они живут не так как хотелось бы, появляется излишняя критичность к партеру, требовательность к себе, падает самооценка, просматривается неудовлетворенность тем, что имеешь и т.д. Это переживают все пары, но каждая по-своему. Со временем это проходит и отношения выходят на другой уровень. Видимо именно это и в прошлый раз и в данный момент происходит с вашим мужем. Вам надо набраться большого терпения и правильно выстроить с ним отношения, чтобы это пережилось вашей парой с наименьшими потерями.У него это временное состояние. Постарайтесь в данный момент чаще показывать ему положительные стороны того, что есть в ваших отношениях, чтобы он не зацикливался на негативе. Удачи вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария!

Ваше желание сохранить близкого человека понятно, но, как говорится, насильно мил не будешь. Нельзя заставить человека хотеть семью. Возможно, у него есть некая психологическая травма, заставляющая его так вести себя, или же он просто не готов к семейной жизни, не хочет детей. И это не синица в руке, так как эта «синица» не настроена быть с Вами и прямо говорит об этом. Вам можно посоветовать откровенно поговорить c ним на тему, каких отношений он вообще хочет в своей жизни, что имеет в виду по развитием отношений, которого, по его мнению, нет в Вашей паре. Возможно, этот разговор поможет понять Вам, в чем именно проблема и попробовать решить ее, если он сам этого хочет. Помните, чем больше Вы стараетесь удержать кого-то рядом против его воли, думая о своих связях с его друзьями или родственниками, а не о его желаниях, тем больше вероятности, что он сбежит. Если же после разговора он поймет, что хочет быть с Вами, советую Вам мою статью на тему, как вернуть страсть в остывшие отношения. http://junona.org/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=1283