курение - вопрос №146689

Здравствуйте, Марина Локтикова! Меня зовут Катя. Мне 13 лет. И у меня есть проблема. Моя мама курит, но я совершенно не знаю, как с этим бороться! Все, что я ни делаю, все, как об стенку горохом. А я же за нее волнуюсь!.. Теперь я довела до того, что она скрывает от меня, что курит. Я буду вам крайне благодарна, есливы мне, что-нибудь посоветуете. С уважением, Катя.

Ответы

Уважаемая, Катя, ваше волнения вполне понятны, но не забывайте, что ваша мама взрослый человек и сама несет  ответственность за свои действия, не доводите маму до того, чтоб она скрывалась,  если у вашей мамы возникнет желание бросит курить, она это сделает сама.

В любом случае, когда речь идет о курении, чтобы отказаться от него нужно в первую очередь иметь желание того человека, который курит. На данном этапе вы можете маме только говорить, что вас расстраивает данная привычка, но давить на мать, я бы в вашем случае не стала. А если ваша мама решиться бросить курить, то вы можете ее всячески поддерживать и приободрять.Удачи вам!