Республика Башкортостан

Здравствуйте.Я хочу узнать у моего мужа родители в разводе,дом свекор оставил свекрови и детям.Дочери с сыном.В данный момент свекровь помогла дочери... - вопрос №1469038

купить общежитие и моя заловка с двумя детьми переехали туда и прописались у себя, а мы с мужем и с сыном прописаны у нее.Она хочет продать дом, а нас оставить без прописки, ез жилья, без денег.Помочь дочери купить дом или квартиру да и для себя что-нибудь.Скажите пож-та ведь есть доля какая-нибудь моего мужа, ее сына и внука ведь она не может внука оставить без прописки и жилья ему 2.4года.Как нам быть и денег не хочет давать, и с прописки снять.Просто говоит сейчас выставлю на продажу, а к осени продам, а осенью у нас еще ребенок должен родиться в октябре.Сами мы живем у моей тети.

Ответы

К сожалению собственник имеет право снять с регистрации из своей собственности не членов своей семьи. Выросшие дети перестают быть членами семей своих родителей
Здравствуйте. Вы пишите свекор оставил дом свекрови и детям. А как он это сделал? Право на недвижимое имущество переходит в сделке (дарение, купля-продажа и т.д.), и регистрируется в ФРС. Если дом покупался в браке, то свекор должен был распорядиться своей доле в доме, так же сделкой или заключить со свекровью соглашение о разделе общего имущества. Уточните этот вопрос у свекра, а так же получите выписку ЕГРП на этот дом из ФРС (регпалаты). Возможно у вашего мужа и так есть доля в собственности в доме, либо у свекра все еще есть право на супружескую долю в доме, которой он может распорядиться в вашу пользу. Что касается выписки (снятия с регучета), — принудительно снять вас с регучета свекровь сможет только в судебном порядке. Даже если предположить, что суд примет решение о выселении детей, то вы можете подать заявление об отсрочке исполнения решения суда до совершеннолетия детей. Вероятность, что найдется покупатель на дом с таким обременением, крайне мала. При правильных действиях, свекрови так или иначе, придется учесть и ваши интересы при продаже дома.
Не забывайте выбрать лучшим ответ эксперта который вам помог разобраться в проблеме. Всего доброго!

Buh