Здравствуйте! Очень волнует ответ на вопрос! Можно ли отказаться быть крестными у человека, крестными которому мы являлись почти 20 лет? - вопрос №1471486

20 лет назад мы крестили и племянника, и моего мужа, а я уже была крещеной. Сестра попросила нас с мужем быть крестными у ее сына, мы по незнанию согласились… Считается ли мой муж крестным, если крестился в одно время с крестником? Кроме того, мы не могли участвовать в воспитании племянника после его 8 лет, т.к. он в течении 12 последних лет жил в другом городе и виделись мы редко. Мы всегда помогали, чем могли, молились за него, заказывали сорокоусты за здравие и т.д. Но из-за противоречий и скандалов в их семье, парень вырос эгоистом, своенравным и жестоким, о чем мы очень сожалеем… Можем ли мы официально отказаться быть его крестными, т.к. повлиять на взрослого человека мы не можем и становится страшно нести ответственность перед Богом за него?

Ответы

Елена, правильно ли я понимаю, что из-за страха перед наказанием Божьим, Вы хотите отказать быть крестной? Возможно, Вы не верно понимаете Божью милость и Его характер, коль думаете, что Бог Вас накажет за выбор Вашего крестника. А если Вы чувствуете вину за то, что недостаточно сделали со своей стороны, чтобы парень вырос другим, то спасёт ли Вас отказ от ответственности?
Было бы хорошо, чтобы Вы поразмышляли на эту тему и дали себе честные ответы на поставленные вопросы.

Христос Воскресе!

Елена, спаси Вас Господи за то, что в течение стольких лет Вы помогали крестнику, молились за него. Понимаю, что Вам тяжело и хорошо, что Вы одна из немногих крестных, которая понимает свою ответственность перед Богом за него. Но, к сожалению, а может и к счастью Вы не можете отказаться от своего крестника. Это тоже самое когда родители отказываются от своих детей. В идеале такого нет, но на практике это происходит сплошь и рядом. Простите. Спаси Вас и Вашего крестника Господи. Воистину Воскресе!