Здавствуйте, При планировании первой беременности прошёл год и безуспешно, обследование-гормоны в норме, на прогестерон не сдавала,маленькая миома и киста.на приёме врач назначила пить витамины - вопрос №1471588

фемибион 1, и дюфастон( у меня была жалоба на то что очень болели груди начиная с середины цикла)мне пояснили что такая чувствительность на овуляцию.дюфастон назначили на 16 день цикла по 2 табл.10 дней.в течении 3 циклов.Ещё стоит вопрос по поводу кисты, какая она функциональная или нет, сказали так же повторное УЗИ после 3 месяцев, если нет то лапараск. делать.Какое ваше мнение об этой ситуации, есть ли необходимость принимать дюфастон, с него поправляются или нет( я склонна к полноте)не нарушится ли мой цикл( 33 дня стабильный был всегда)Заранее благодарна вам
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина! Вполне обоснованно назначен дюфастон, он помогает нормализовать вторую фазу цикла, поможет уменьшить в размерах кисту и, возможно, устранить ее. На вес препарат влияет мало (изредка +1+2кг), либо не влияет вовсе. Цикл не нарушится, если будете принимать строго по схеме. Если узнаете о беременности, то прерывать прием дюфастона будет нельзя.
Буду благодарна за оценку ответа!