Могли бы вы ответить на несколько вопросов: каково отношение психиатрии к телесным модификациям,таким как татуировки, пирсинг и т. д. Отсылает ли это к каким либо психическим\психологическим заболева - вопрос №1471597

Ответы

Здравствуйте, Саша.
Телесные модификации, которые бросаются в глаза окружающим людям — являются признаком поведенческих отклонений, которые в случае проведения психиатрической экспертизы или освидетельствования, должны уже получать более точную квалификацию согласно МКБ-10. Модификации, которые тщательно скрыты от окружающих, так же могут иметь происхождение, связанное с отдельными психическими расстройствами.
В любом случае, это имеет существенное значение только при определении профпригодности в совершенно определенной сфере деятельности — согласитесь, что Вы подумаете, останавливаться ли в ответ на сигнал сотрудника ГАИ, если в его уши засунуты чайные блюдца, в ноздрях — бычье кольцо, остальные части лица напичканы металлическими украшениями, а виднеющиеся кисти рук красочно разрисованы тату. Я бы — нажал на газ!))) — и не останавливаясь — до ближайшего отделения полиции!