Кормящая грудью женщина говорит, что ребёнок (ему 3 недели) «всё время» плачет. Масса тела малыша при рождении составляла 3300г. В настоящее время он весит 3400г. Мочится 6 раз в день, стула не было 3 - вопрос №1471995

В настоящее время он весит 3400г. Мочится 6 раз в день, стула не было 3 дня. При наблюдении за сосанием обнаружено, что нижняя губа малыша втянута, щёки напряжены, ареола больше видна под его ртом.

После кормления малыш очень скоро вновь требует грудь. Мать измучена, растеряна, просит оказать помощь. В семье её трудности не считают серьёзной проблемой.

— определите проблемы со стороны матери и со стороны ребенка,
настоящие и потенциальные;

— поставьте цели и напишите план сестринского вмешательства.

Ответы

Здравствуйте, Наталья! По вашему описанию ребенок неправильно приложен к груди Ему неудобно сосать, поэтому и проблемы…  Если правильно приложен, то шечки должны быть округлыми, нижняя губка вывернута, ареол соска должен находится во рту малыша., голова и тело должны находиться на одной линии. Можно кормить сидя, тогда под ногу на которой лежит голова ребенка надо подставить маленькую табуреточку для удобства или лежа.Малыш должен делать 2-3 сосательных движений и одно глотательное, правильно. Маме надо успокоится, перед кормлением выпить теплое питье( чай с молоком, компот, и т. д.) обязательно кормить ночью, так как от этого зависит количество молока днем.Мочится 6 раз — это значит, что молоко есть .Прибавка должна быть 125 грамм в неделю, и как только правильно ребенок воэьмет грудь, то  масса сразу увеличится. Если  будут проблемы, то обращайтесь. Всегда рада буду помочь. Удачи, терпения, понимания родных   и заботы. Если есть желание, то все обязательно получится..