Можно ли написать икону Ангела Хранителя без благословения от священнослужителя, ситуация срочная.Можно ли написать икону Ангела Хранителя без благословения от священнослужителя, ситуация срочная. - вопрос №1472718

Лучший ответ по мнению автора

Христос Воскресе!

Александр, в любом случае на написание иконы нужно получить благословение священника. Простите. Спаси Вас Господи. Воистину Воскресе!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александр, никто Вам не может запретить писать всё, что Вам заблагорассудится.

 Уважаемый Александр!

Согласно Библии, поклоняться и молится нужно только Всевышнему Богу. Именно так и учил делать Сын Божий — Иисус Христос, говоря «Поклоняйся твоему Богу Иегове (Иегова — согласно Библии, Имя Всевышнего Бога) и только ему совершай священное служение» (Ин 1:18; Лк 4:8;

Нужно ли поклоняться или молится ангелам? Нет. В Библии,  описаны случаи, когда ученик Иисуса — Иоанн, увидев ангела, пал к его ногам, но ангел дважды удержал  Иоанна от неправильного поклонения и воспрепятствовал этому.
Вот как это описывается: «Ангел сказал мне: «Запиши: „Счастливы приглашённые на свадебный ужин Ягнёнка“». И ещё он сказал мне: «Это истинные слова Бога». Тогда я пал к его ногам, чтобы поклониться ему. Но он сказал мне: «Смотри, не делай этого! Я всего лишь сораб тебе и твоим братьям, которые совершают дело свидетельства об Иисусе. Богу поклонись» (Откровение 19:9,10, курсив мой)

«Я, Иоанн, слышал и видел это. Когда же я услышал и увидел, я пал к ногам ангела, который показывал мне это, чтобы поклониться ему.  Но он сказал мне: «Смотри, не делай этого! Я всего лишь сораб тебе, и твоим братьям, пророкам, и тем, кто соблюдает слова этого свитка. Богу поклонись» (Откровение 22:8,9, курс.мой)

Как видно, ангелы категорически против того, чтобы им поклонялись, также согласно Священному Писанию, неправильно делать изображения с целью поклонения, т.к. поклонение творениям, а не Творцу, согласно Библии является идолопоклонством.

В заповеди ясно сказано: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5, курсив м.).

Как видно, заповедь не только запрещает  поклоняться изображениям, но даже их делать.

В Библии Иисус сказал: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине». (Иоанна 4:23, 24, СП)
Т.к. „Бог — есть Дух“, а Дух — невидим, то правильно поклоняться невидимому Богу, проявляя веру в него. А люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя изображения, не поклоняются ему «в духе», потому что их поклонение зависит от того, что видимо.

Также написано — «Мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого» (Деяния 17:29, СП).

Некоторые люди думают, что ангелы или святые являются посредниками между Богом и людьми, однако, Библия ясно говорит:  «Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1 Тимофею 2:5, СП). Эти слова ясно говорят, что никто, кроме Христа, не может быть посредником между Богом и христианским собранием.

Если вам важно мнение Бога о поклонении изображением, то в Священном Писании сказано:

Иеремия. 10:14, 15, СП: «Срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа. Это совершенная пустота, дело заблуждения».

Еще написано: «Если… вы развратитесь, и сделаете изваяние, изображающее что-либо [«всякого рода идолов», СоП; «какого-нибудь идола», СмП; «различные изображения», ПД], и сделаете зло сие пред очами Господа, Бога вашего, и раздражите Его, то свидетельствуюсь вам сегодня небом и землею, что… погибнете» (Втор. 4:25, 26, СП)

Бог через Библию говорит, что идолопоклонники «Царства не наследуют», написано: «А дела плоти явны, это — блуд, нечистота, распутное поведение,  идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, …… О таких делах предостерегаю вас, как и прежде предостерегал, что поступающие  так царства Бога не наследуют» (Галатам 5:19-21, курс.м.)

Если у вас есть вопросы, или что-то непонятно, пожал.пишите