Добрый день, уважаемые психологи! Нужен совет. Мне 29 лет, мужу 27 , проблема состоит в том что муж постоянно сопоставляет, опирается или сравнивает... - вопрос №1479219

меня с женами друзей и знакомых, а потом пытается принести это в дом точнее выбирает какие то вещи которые ему нравятся и говорит что хотел бы тоже так, я не против чего то опыт это всегда здорово особенной если он положительный, но у нас свой уклад и я уже сложившийся человек, я работаю на двух работах и при этом все успеваю по дому, но все равно нето, буквально вчера произошла ситуация в магазине — я очень хорошо готовлю, единственное не кидаюсь на импортные продукты, а вот моя подруга сделала это своим коньком и как то буджучи у них в гостях он ужинал оригинальным видом риса, который ему очень понравилься p/s/ он как то особенно готовиться- и долго ждать не пришлось находясь в магазине мы находим этот чудо рис я говорю давай купим если хочешь- а в ответ слышу «а ты сможешь его приготовить», на что я естественно оскорбилась, а происходило это сцена в присутствии этой самой подруги — я ответила «Для приготовления этого чудо риса что нужно семь пядей во лбу иметь» и я решила откланяться.я даже не знаю что это было, но точно было унизительно, его переубедить что так делать нельзя просто невозможно, может действительно неправа я?????

Лучший ответ по мнению автора

Помните мультик про козленка, который научился считать до 10? В нем герой научился считать и посчитал теленка и др… Тем сначала не понравилось и они хотели его наказать, но когда они оказались на пароме, они стали просить пересчитать их, т.к. паром может выдержать только 10 пассажиров. Вот и Вы вполне можете вместо «естественно оскорбилась», что отнюдь не естественно, продемонстрировать другую реакцию — примерно как в мультике. Попробуйте действовать неожиданно для мужа: выскажите ему признательность за его наблюдательность, польстите ему (будто это он научился считать до 10) и спокойно предложите ему и дальше действовать в этом ключе на пользу благосостояния семьи и не просто советами, но и делом. Можно при случае зеркально ему ответить. Полагаю, он быстро иссякнет в своих претензиях на такое руководство. Только не надо оскорбляться, он не собирался оскорблять, просто не умеет деликатно общаться.
Добавлю еще один момент, но это уже ход в ином направлении: не является такое поведение мужа демонстрацией своего недовольства браком вообще? То есть в силу каких-то причин он считает, что достоин чего-то лучшего, но прямо завести разговор не решается. А косвенно старается это продемонстрировать. Давно ли такое началось?.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина! А что же в этом — «на что я естественно оскорбилась» — естественного? Или Вы считаете, что муж своим вопросом намерен был Вас оскорбить? Даже если это так  - то выходит, что Вы повелись на его манипуляцию, а если не так — то напрасно оскорбились.
Здравствуйте, Екатерина. Из вашего вопроса я сделала вывод, что у вас нет открытых и доверительных отношений с мужем. Скорее есть какая-то негласная борьба. Он пытается вас подстроить под желаемые шаблоны, а вам это не нравится. Вы хотите, чтобы вас принимали такой, какая вы есть. Это верно. Складывается ощущение, что муж не видит в вас вашей уникальности и неповторимости, потому и не может это ценить. Почему так происходит — нужно разбираться более подробно.
Случай, который произошел в магазине показал, что вы не можете открыть друг другу свои чувства. Вам было обидно, больно, от слов мужа, но вы не показали этого и включили защиту в виду отговорки и просто ушли. Ваш муж, скорее всего, так никогда и не поймет ваши чувства. Когда работают такие защиты, людям сложно показать себя и установить отношения, полные любви и понимания.
Ваша фраза «может действительно неправа я????? » подводит к мысли, что вы не уверенны в своих действиях и запутались. Чтобы решить проблему, нужно подробно рассмотреть все стороны взаимодействия с мужем. Приглашаю на бесплатную консультацию.
Екатерина, здравствуйте. Вы его и не переубедите и не переубеждайте, так как это бесполезно… Больше не унижайтесь, если Вы даже не правы… На подобные разговоры не реагируйте эмоционально и не показывайте, что это Вас как тот задевает. Можно с юмором иногда отвечать, что они делают так, а я по другому, потому что я такая. В дискуссии по этому поводу не ввязывайтесь, а делайте то, что именно Вам надо и как Вы считаете нужным. Но во всем надо знать меру, что бы Ваши действия полностью не переросли в противодействия. Если муж где то прав и его мнение совпадает с Вашим, то можно согласиться и сделать на этом акцент, что Вы с ним согласны. Подумайте, как разнообразить Вашу жизнь, что бы было ОБОИМ интересно проводить время и бытовые проблемы полностью не поглощали Вас, От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!