Химия(концентрация) - вопрос №147922

Помогите, пожалуйста, решить задачу!!! НОрмальный желудочный сок имеет кислотность pH=1,25, а желудочный сок с повышенной кислотностью pH=0.В нормальном желудочном соке концентрация катионов водорода меньше, чем в соке с повышенной кислотностью во сколько раз?

Ответы

Если рН есть логарифм онцентрации ионов водорода, взятый с обратным знаком, то отношение концентраций связано с разностью рН следующим образом:

С1/С2 = 10^(рН2-рН1)

откуда искомое отношение концентраций равно 10^(1,25), т.е. в нормальном желудочном соке концентрация катионов водорода меньше в несколько десятков раз, чем в соке с повышенной кислотностью.

Удачи!