вопрос о молитве - вопрос №147968

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли молиться за душу человека молитвами о усобших, если человек еще пока жив, но остались считаные часы жизни — таков диагноз? Спасибо

Ответы

Здравствуйте.

Соболезную Вам.

Насколько мне известно, ставить в церкви свечи за упокой еще живого человека считается грехом, поскольку приближает его смерть. Надо полагать, это распространяется и на молитвы. Попробуйте подобрать другие, например, укрепляющие дух, умиротворяющие, помогающие в горе… Кроме того, помните, что такие «обычные» молитвы как «Отче наш» имеют не меньшую силу и значимость (при условии искренной веры, конечно) и при этом точно не нанесут вреда ни Вашей душе, ни душе этого человека.

Здравствуйте. Я вам посоветую срочно вызвать Батюшку, чтобы он провел обряд Соборования. Это очень важно. За одно Батюшка подскажет какие молитвы читать до кончины и после.

Нет не стоит может он проживёт дольше чем вы думаете, да и лучше батюшку позвать

Здравствуйте, уважаемая Елена! Я искренне вам сочувствую и понимаю вашу боль. Очень тяжело видеть, когда близкий человек страдает. И вы хорошо делаете, что пытаетесь помочь ему тем, что в ваших силах. Вы спрашиваете: можно ли молиться за тяжелобольного человека? Да, можно и даже нужно. Молитва это разговор с Богом, нашим небесным Отцом, который любит нас и сопереживает нам. В Библии даётся совет:" Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков" (1 Тимофея 2:1). Только есть одно условие:" (Молящийся) но да просит с верою, ни мало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой" (Иакова 1:6). Также важно молиться искренне от всего сердца. Не обязательно какими-то заученными фразами, а своими словами. Так как молитва это разговор, то и говорить Богу можно всё, что вас беспокоит, как бы вы говорили об этом со своими родителями.

Чтобы знать о чём молиться, крайне важно постараться понять, в чём нуждается на самом деле человек. Для этого нужно внимательно выслушать человека. Больному скорее всего нужен тот, кто внимательно и непредвзято его выслушает. Вы же знаете, что больной человек чувствует себя подавленным и нуждается в утешении, поэтому позвольте ему излить свои чувства. Пусть он расскажет, что у него на сердце, не опасаясь вашего осуждения. Если он делится своими страхами, попробуйте понять его чувства и молча выслушать, ведь помочь ему вы не можете, а выговориться ему необходимо. Помните, что во время болезни люди особенно ранимы и ведут себя не так, как обычно. Будьте терпеливы, слушайте, даже если он говорит одно и тоже снова и снова. В Библии говорится:«Всякий человек должен быть скор на слышание, медлен на слова» (Иакова 1:19).

Проявляйте сочувствие и тактичность. Больной человек иногда чувствует себя обузой, испытывает внутреннее напряжение и склонен остро реагировать на ваши слова. Постарайтесь помнить об этом и приспособиться к перепадам его настроения. Дайте ему возможность говорить о своей болезни, если он сам этого хочет, беседуйте с ним на любую тему, какую он пожелает. А если он не в настроении, то просто посидите с ним. Даже то, что вы держите человека за руку, может иметь поразительный эффект. Вполне возможно, всё, что ему нужно, это выплакаться. Быть тактичным — значит проявлять уравновешенность и благоразумие.

Будьте источником ободрения.В Библии написано:«Язык мудрых исцеляет» (Притчи 12:18). Если в общении с больным вы сохраняете положительный настрой, это скорее всего, будет отражаться в ваших словах и делах. Помните: он всё так же обладает качествами, которые вас в нём привлекали. Не позволяйте болезни повлиять на ваше отношение к нему. Если вы говорите с ним, словно с беспомощной жертвой, то он, возможно, именно так о себе и станет думать. Важно помнить: значение имеет не только то, что вы говорите, но и то, как вы это делаете. Даже тон голоса может играть большую роль. Больной человек особенно нуждается в заботе, понимании и уважении. Поэтому заверьте его в том, что вы очень им дорожите и не бросите в беде.

Поддерживайте общение. В Притчах 17:17 говорится:" Настоящий друг любит во всякое время, он брат, рождённый на время бедствия". Возможно, вы боитесь, что, ободряя, скажете или сделаете что-то не так. Пусть такие опасения не останавливают вас. В большинстве случаев главное — просто быть рядом. Все мы говорим или делаем то, что может задеть чьи-то чувства или быть неверно истолковано. Это не страшно. Страшно, если вы, боясь совершить ошибку, остаётесь в стороне от того, кто в вас нуждается.

Помните, сейчас, когда ваш близкий человек серьёзно болен, вы нужны ему как никогда прежде. Будьте «настоящим другом». Конечно, ваши усилия не устранят боль, но в ваших силах облегчить страдания того, кого вы любите.

Мудрости, терпения и благоразумия вам. С уважением к вам, Любовь Алексеевна.