Если человек смертельно болен и отказывается от лечения считается ли он самоубийцей - вопрос №1480219

Ответы

Лариса, это сложный вопрос и он не имеет однозначного ответа. В первую очередь, надо понять почему человек отказывается от лечения. Может быть в нем говорит страх немощи и боли, а может отчаяние после долгой борьбы, а может он просто устал жить или потерял надежду на своих близких? Отказ от болезни может быть чем угодно: гордыней, упрямством, самонадеянностью, страхом, отсутствием веры в бога. И в каждом конкретном случае у церковнослужителей будет свое видение его поступка, а у бога так и вовсе, наверняка, свое. А еще, у любой болезни есть свои стадии психологического развития и одна из них — гнев, упрямство. На этом этапе люди нередко говорят о самоубийстве. Но потом это проходит… Хороший психолог и священник могут помочь человеку достойно пройти этот этап, так что, советую найти таких.
Если человек сознательно совершил действия, единственным следствием которых его смерть и он не старается от нее уклониться, то это считается самоубийством. И конечно же не является, если он не в себе, не в памяти. Когда болезнь настолько сильна, что лекарства не помогают, а приносят дополнительные страдания.
Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого вы имеете от Бога и вы не свои? (1Кор. 6, 19).

 Храм свят, и грех против храма – это грех против Самого Бога.