Терпеть или уйти? - вопрос №1481406

Добрый день, помогите, пожалуйста, принять решение. Живу с мужчиной 3 года в гражданском браке. Сначала, конечно, отношения были очень хорошими,… теперь скандалы все чаще. Мои претензии в том, что он имеет привычку периодически напиваться с друзьями в кабаке. Он же считает, что в этом ничего страшного нет, может прийти домой под утро, на мои просьбы никак не реагирует. В последнее время еще стал обзывать меня дурой. Дурой меня назвать сложно с двумя моими красными дипломами и 10-летним стажем работы программистом высшей категории, тем более мне обидно это слышать от человека с 9 классами образования и 20-летним стажем работы водителем. Зарабатываю я столько же, сколько и он, бывает и больше, денег сначала совсем не давал, теперь дает 10 тысяч в месяц и платит за квартиру. Квартира, где мы живем, моя, машина тоже моя, все, что есть в квартире куплено мною после развода с первым мужем. При этом, он в прекрасных отношениях с моей дочерью от первого брака, с родственниками тоже, они все призывают меня закрыть глаза – «мужик же он хороший»…Вот и терплю, и не знаю, а стоит ли… Жениться он не хочет, говорит, что я ему совсем гайки закручу… Может, я что-то не так делаю? Конечно, я обижаюсь, неделями не разговариваю, жду, что он хотя бы скажет «извини»- ни разу еще не дождалась… Уйти — больно и страшно, остаться – обидно… что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте. Терпеть не стоит — это 100 процентов. Он умело Вами манипулирует и Вы ведетесь на его манипуляции...., а он увидев Ваше слабое место, начинает на него «давить». Пока попробуйте выстроить с ним равноправные отношения. Меньше доказывайте, спорьте, а больше действуйте. На его обзывания, не надо доказывать, что Вы не такая, ему только этого и надо от Вас, где он получить дозу удовольствия от Вашего нервного состояния. На подобные вещи. вообще не реагируйте, можете включить юмор, но в любом случае надо сохранять спокойствие и не показывать, что Вы ради него готовы на все. Рекомендую Вам прочитать про ТРЕУГОЛЬНИК КАРПМАНА и сделать технику КВАДРАТ ДЕКАРТА. Если Вы введете эти запросы в любой поисковик, то появится много ссылок. Почитайте, подумайте, сделайте технику и примите для себя правильное решение. Может в начале постараться выстроить равноправные отношения, а если до него не дойдет, то уже сделать радикальный шаг… но к этому надо быть самой готовой внутренне, что бы Вы не сказали на эмоциях, а потом сами начали его упрашивать — это грубейшая ошибка. Если он почувствует, то Вы не боитесь его потерять, то сам начнет меняться, так как лучше Вас ему никого не найти. От всей души. желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена. В  ваших отношениях четко просматриваются кризисный период отношений — 3-4 года. В этот период одному или обоим супругам начинает казаться, что они живут не так как хотелось бы, появляется излишняя критичность к партеру, требовательность к себе, падает самооценка, просматривается неудовлетворенность тем, что имеешь и т.д. Это переживают все пары, но каждая по-своему. Со временем это проходит и отношения выходят на другой уровень.
То что ваш муж начал попивать с друзьями — это, конечно, тревожный сигнал. Это говорит о том, что он не удовлетворен своим положением в семье. Из-за того, что он не чувствует себя реализовавшимся как мужчина и глава семьи, он ищет спасение в измененном состоянии, т.е., алкоголе.
То что он вас обзывает, только подтверждает это. Ведь вы зарабатываете одинаковые деньги (а для большинства мужчин это болезненно), вдобавок ко всему — квартира, все в квартире, машина — все это ваше. А для мужчины очень важно быть собственником, добытчиком, «фундаментом в семье». Это еще одна из причин такого его поведения  и страха, что вы «закрутите ему гайки».
Если вы хотите сохранить отношения и чтобы изменить ситуацию, вам надо постараться удовлетворить все мужские потребности в общении с женщиной, т.е., дать ему то состояние, которое он ищет, а это — уверенность в себе, хорошая самооценка, самореализация, чувство гордости за себя и свою женщину, ощущение принадлежности и т.д. Если вы затрудняетесь в том, как это сделать, обращайтесь за личной консультацией.
Удачи вам, терпения и мудрости!
Уважаемая Елена!
Думаю, что веских причин для разрыва отношений нет.
Периодически напиваться в кабаке с друзьями — распространенная практика для мужчин с невысоким уровнем интеллекта. Кто-то в кабаке, кто-то на рыбалке и т.д. Это особенности культурных традиций многих стран. Главное, что он не запойный пьяница, дома не дебоширит, к дочери хорошо относится...
Конечно логика его понятна. Действительно при совместной жизни Вы будете больше его «пилить», а ему это по понятным причинам неприятно.
Если он сам не осознает вреда от потребления алкоголя и опасности развития алкоголизации, то никакие меры и убеждения не помогут.
Постарайтесь его меньше пилить и может больше дайте ему теплоты и понимания, тогда и не потянет с друзьями в кабаках отрываться...
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Елена.
«Может, я что-то не так делаю?» — очень даже может быть. Первый брак распался, второй — Вас тоже не устраивает. Вы спрашиваете нас о том, как «разрешить следствия», а я бы предложил разобраться с причинами. Возможно, Вы следуете «родительскому сценарию» (что это смотрите у Берна), возможно есть иная причина. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Здравствуйте, Елена!
Переделать мужчину не получится. Остается вариант разобраться в себе и найти в себе новые способы реагирования на ситуации, научиться говорить так, чтобы Вас слышали, слушать так, чтобы слышать. Обращайтесь, помогу.