Муж одержим чистотой. Нет сил терпеть постоянные скандалы и упреки. Как сохранить семью? - вопрос №1483244

Здравствуйте! Очень надеюсь на ваши советы и рекомендации, т.к. не знаю, что делать...

В браке полгода, живем вместе столько же. Мне 26, а мужу – 28 лет.
Постоянно ругаемся с мужем (вернее, он орет на меня) из-за отсутствия чистоты и порядка в доме. Я себя не считаю неряхой и плохой женой: каждый день готовлю еду, мою посуду, пылесошу, вытираю пыль, мою пол, раз в неделю по выходным – генеральная уборка. Но мужа это не устраивает. Он хочет видеть «идеальную чистоту, как на хирургическом столе каждый день» (его фраза). Но поддерживать квартиру в идеальном порядке ежедневно не всегда получается – то муж, где-то что-то бросит, то я, то домашние питомцы намусорят.

По-началу он помогал мне по хозяйству, но такие семейные уборки всегда заканчивались скандалом, т.к. он стоял за моей спиной и указывал, как мне мыть и где мыть, что меня жутко раздражало.
Чтобы скандалов было меньше, я решила убираться, когда его нет дома. Но теперь он не видит моего труда по дому и считает, что я «мыла последний раз пол еще в прошлом столетии», «ни разу в этой квартире пылесос в руки не брала», «целый день валяешься с книгой на диване».Эти и еще многие фразы в свой адрес я слышу по нескольку раз в неделю.
Я понимаю, что он рос в семье, где мама – домохозяйка с 30-летним стажем и единственный ее интерес в жизни – это поддержание чистоты в доме.
Но, я же работаю, и на одну зарплату мужа мы не проживем (у нас одинаковый заработок).

Пробовала пo-всякому уладить конфликт. И терпела. Драила ежедневно квартиру – но у меня совсем не оставалось свободного времени. И мирно объясняла, что я тоже устаю, тоже работаю и, бывает, плохо себя чувствую. И просила помощи и совета. И напористо заявляла, мол, будешь много зарабатывать, я уволюсь и буду следить за порядком и чистотой в роли домохозяйки. Он все вроде бы понимает, быстро успокаивается, просит прощения, но все до следующего раза… вернее, до следующей крошки на полу….

Не хочется уходить с работы домой, т.к. знаю, что я перешагну порог и не успею разуться, как он начнет на меня орать из-за прилипшего к раковине волоса… Стала жалеть, что мы вообще поженились.

Я забросила все свои увлечения. Сходить на фитнес?? В бассейн?? Очень хочется, но я быстрее лечу домой, ведь мне надо там УБРАТЬСЯ до его возвращения!!!!

Если у нас будут дети, беспорядка в доме будет намного больше и он просто заест меня своей критикой! Очень боюсь, что наш брак скоро рухнет под гнетом его упреков, т.к. терпеть все эти скандалы у меня больше нет сил.

Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать, чтобы сохранить наш брак в этой ситуации.
Всем заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Из вашего письма не  очень понятно, всегда ли ваш муж был так требователен к чистоте или это усилилось в последнее время. Если его поведение есть следствием его педантичной акцентуации характера и в принципе ему свойственно, тогда можно говорить, что вероятно у вас с ним некоторая несовместимость — в характерах, ценностях и представлениях о семейной жизни. По-хорошему, эти все моменты надо прояснять до брака, чтобы потом не было «мучительно больно»...
С другой стороны, вы еще вместе даже года не пробыли в новом статусе семьи, а это значит, что сейчас вы еще находитесь на стадии притирки, другими словами именно сейчас каждый их Вас должен отвоевать себе место и роль в доме, и в семье в целом. Поэтому, попробуйте не плыть по течению, и не просто реагировать на какое-то его поведение, а будьте активным участником в распределении ролей. Подумайте, а вообще чем бы Вы хотели заниматься, будучи замужем? Сколько максимально времени Вы готовы посвящать домашнему хозяйству? И когда Вы хотели бы спланировать ребеночка (раз Вы о нем упомянули)? Когда Вы сами для себя поймете, чего Вы хотите, тогда Вы сможете и мужу это донести и будете испытывать меньше чувства вины, когда вместо, скажем, 5 часов, потратите на домашнюю работу только 3,5, и не более.
Конечно, ваша жизнь стала не такой, как была, но она и не должна оставаться прежней — вас же уже двое. Что для Вас самое важное — на том настаивайте, где можете уступить — уступайте, не бойтесь. Самый лучший результат, который Вы сможете получить «притеревшись» — когда все для Вас поменяется, но и Вам и вашему мужу будет хорошо в семье.
Нужна будет более подробная консультация — обращайтесь)) Успехов Вам и всего самого наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
На самом деле Вы практически нашли решение: «И напористо заявляла, мол, будешь много зарабатывать, я уволюсь и буду следить за порядком и чистотой в роли домохозяйки. Он все вроде бы понимает, быстро успокаивается, просит прощения»
Я не знаю, что за проблемы у Вашего мужа, но он манипулирует Вами. До тех пор пока Вы «покупаетесь» на манипуляцию (реагируете, испытывая вину, оправдываетесь), он будет ее использовать. Не будет реакции — не будет манипуляции.
Лучше, конечно, взять полную консультацию, желательно вместе с мужем. Тогда проблема решится быстрее.
Добрый вечер.  Ответ на ваш вопрос «можно ли что-то сделать, чтобы сохранить наш брак в этой ситуации»
Ответ. Попробуйте, как минимум:
а)вспомнить про чувство юмора и иронии. Например:
*ваш муж стоит «за моей спиной и указывал, как мне мыть и где мыть», разворачивайтесь к мужу лицом, спокойно и с улыбкой дайте ему пылесос и половую тряпку и скажите «Милый, покажи сам, как нужно мыть полы/пылесосить». а когда он это сделает, скажите «Дорогой. как хорошо. у тебя получается — в нашем семей это будет твоей ответственностью»
б)научиться без страха отвечать мужу и ставить его на место. Вы -жена, а не домработница, поэтому предложите мужу, когда он вам будет говорить «мыла последний раз пол еще в прошлом столетии», «ни разу в этой квартире пылесос в руки не брала», «целый день валяешься с книгой на диване»  нанять домработницу, которая будет содержать  «идеальную чистоту, как на хирургическом столе каждый день»  в вашем доме, и требовать чистоту с неё, а не с вас. Ну, а если ваш скажет на это «денег не хватит», предложите ему подумать о дополнительном заработке, чистота до фанатизма нужна ему.
в)договориться с мужем о графике, совместной с ним, уборке дома, и зонах ответственности по уборке,  например:  муж -пылесосит, вы вытираете пыль и т.д.
г)обязательно вернуть ваше личное пространство, и не позволяйте мужу нарушать его.
д)прекратить оправдываться перед мужем, вы ни в чем не виноваты перед ним.
е) предложить вашему мужу, если он хочет сохранить брак, вместе с вами обратиться к сертифицированному семейному психологу, хотя бы в режиме онлайн.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.Мудрости вам.
Здравствуйте,
Совет нужен скорее мужу, а Вам лишь сочувствие и сил для выживания. У мужа признаки фобии, тревожность на фоне отсутствия чистоты. И тут дело не в его характере и принципиальности, просто для него это бОльшая проблема, чем для обычного человека. И на уровне здравого смысла, убеждения, логики тут мало смысла бороться, ибо глубже все. Лучший способ исправления ситуации, это чтобы муж обратился к специалисту, при наличии искреннего желания исправления конечно-же. Все это  имеет свою историю происхождения и успешно правится.
что же ваш муж определенно не понимает слов и это плохо. то что он хочет видеть в вас свою маму а точнее ее образ в принципе нормально но в данном случае принимает критический оборот для брака.
поскольку это бытовая проблема из за которых наиболее часты разводы то нашей целью должно стать показ вашему мужу того что действительно важно. то есть что важнее вы или идеальная чистота. этого можно добиться только путем выявления его чувств к вам которые в свою очередь достигаются временным раздельным проживанием и разумным предложением чистить и убирать квартиру самому если он лучше знает как это делать.
ну или жить в квартире у матери но естественно без вас. таким образом необходимо чтобы он услышал и увидел ваш интерес а вы должны их защитить.
«забросила все свои увлечения. Сходить на фитнес?? В бассейн??»
есть ли у вашего мужа свои увлечения
такое впечатление, что он только дома
и возможно у вас разное понимание о чистоте
Здравствуйте!
Похоже на тиранию… с его стороны.
Скажите пожалуйста, зачем вы хотите сохранить брак, если в этом браке вы уже почти полностью себя потеряли?
Это вопрос — не претензия, а вопрос-осознание для вас? Зачем вам брак? До каких пор вы будете терпеть?
А что вы хотели бы делать и как себя чувствовать, если бы не было этой проблемы?
«Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать, чтобы сохранить наш брак в этой ситуации» — да, можно!
Первое с чего необходимо начать, найти себя в этих отношениях. Так сказать, найти свои границы — что мне комфортно, когда делает муж или говорит. Что НЕкомфортно из того, что он делает или говорит?
Лучше все это записать под пунктами на листок — для большего осознавания.
Следующий шаг — отстаивать свои границы, Не молчать, но и не кричать. Садиться и разговаривать — как вам комфортно и договариваться. Это сложно да. Это навык, который необходимо формировать.
Но возможно.
По одному ответу мало что может быть внедрено в жизнь, поэтому было бы еще более продуктивно взять консультацию с психологом на тему Личных границ и определения ваших настоящих потребностей, которые не удовлетворены. И начать с этого.