Здравствуйте! Мне 18 лет. Вопрос по поводу тревог. - вопрос №1485154

Примерно год назад, у меня был период, когда у меня были панические атаки. Когда это впервые произошло, очень сильно испугался.

Теперь, панические атаки давно прошли, и иногда бывают просто сильные тревоги.

Обычно происходит все так: тебя что-то начинает волновать (возможно — пугает) и начинается тревога по этому поводу, всего трясет, и постепенно проходит в течении 1-2 дней. Я бы сказал угасает.

И уже спокойно смотришь на «проблему», которая тебя волновала и забываешь о ней.

И зачастую, а то и всегда, это такие проблемы, про которые со стороны, могут сказать «Мне бы твои проблемы».

У меня ощущение, что это не тревога начинается из-за «проблемы» которая тебя волнует, а наоборот, тревога за что-то «хватается» и тебя «колбасит».

Вот сейчас похожий случай, и думаю, как лучше поступать в таких случаях, и что провоцирует эту тревогу.

Максимально стараться отвлечься, например заняться спортом?

И всегда это происходит ближе к ночи.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Илья, здравствуйте. У Вас уже есть положительный опыт, как Вы научились справляться с ПА и это вселяет оптимизм. Ваша идея заняться спортом отличная. Еще попробуйте научиться отслеживать тревожные мысли и переключать мысли на более позитивные. Так же очень будут эффективны дыхательные техники и аутогенная тренировка по Шульцу, которую можно найти в интернете. Аутогенной тренировкой желательно заниматься 15 минут утром и вечером или хотя бы вечером. Аутогенная тренировка хорошо снижает уровень тревожности. Поделайте ее месяц и увидите для себя положительный результат. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!