нам через 3 дня месяц и у нас есть такая закономерность, если ночное кормление происходит в 1 ночи то в три у нас начинаются пляски если в 2 то в 4,... - вопрос №1485339

и длиться это до 6 утра ровно, ребенок спит не просыпаясь, но при этом крутиться, гребет по всей кровати, кряхтит, стонет, тужится и где то в пол 6 взрывается плачем, мы кушаем и в 6 утра какаем. я все это время не сплю пытаюсь помочь, держу руки чтобы он чувствовал что я рядом, и его на ручках держу, грелку прикладваю, ножки к животику прижимаю. где то читала что ночью с молоком вырабатывается какое то вещество может от него его так пучит и он не может пропукаться? что делать?

Ответы

Ирина, пока из вашего описания особых плясок не вижу, пока протекает все в порядке вещей, и я совсем не уверен что ребенка мучают газики. Дело в том, что у детей в первые месяцы жизни возникают так называемые дисхезии в результате некоординированной работы мышц брюшного пресса и мышц тазового дна, из-за чего у ребеночка возникают сложности с опорожнением кишечника. То есть не может он сразу правильно тужится и животиком, и мышцами таза. Из-за чего и возникют подобные проблемы в виде кряхтения, сильного натуживания, покраснения лица, плача. Отличительной особенностью данного состояния является отсутствие примесей с кале, нормальная его консистенция, цвет, ребеночек сразу успокаивается после акта дефекации. Состояние это физиологическое, по мере роста ребеночка к 5-6 месяцам проходит. А пролактин, вещество которое вы имели ввиду, никакого отношения к этому не имеет. Но оно действительно влияет на количество вырабатывающегося грудного молока.

Спасибо за оценку ответа.