Новаринг. Добрый день. Пользуясь новаринг несколько месяцев. Мне надо было удалить кольцо 9мая а я удалила по ошибке на неделю раньше 2мая и поставила новое 9мая. После пошли месячные , теперь - вопрос №1485612

800 p
прошло 3 недели и я снова удалила кольцо… вот жду месячных…Вопрос такой, удалив на неделю раньше и пользуясь кольцо как обычно сохраняется эффект контрацнпции? Спасибо
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Оксана, если вы удалили кольцо на неделю раньше срока, а не позже, и при этом в течение этой недели перерыва не было незащищенных половых контактов, то контрацептивный эффект спирали не снижается, но повышается риск нерегулярных кровянистых выделений, риск внеочередной менструальноноподобной реакции, то есть возникает нарушение цикла, что у вас и было. Другими словами, вы просто перенесли время менструальной реакции на более ранний срок. Таким образом, контрацептивный эффект спирали сохранен, риска беременности нет, а сбой цикла должен устраниться в течение последующего использования новаринга.