Москва

Нужно ли нотариально заверенное согласие от отца ребенка на выезд несовершеннолетнего ребенка со мной (матерью) в Королевство Таиланд? Ребенку 16 лет... - вопрос №1486946

и свой собственный загран.паспорт. По закону о въезде и выезде из РФ согласие вроде как и не требуется. На форумах пишут «кто во что горазд». Туроператор отвечает, что его наличие желательно. Так нужно его оформлять или нет?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. В соответствии со статьей 20   Федерального закона РФ от 15.08.1996 г. " о порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он  намерен посетить.
Таким образом согласие не нужно. НО на практике очень часто встречается ситуация, когда на границе или при посадке в транспорт, требуют согласие, ссылаясь на ст.20, которая гласит  В. случае, если один из родителей, усыновителей,  опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из. Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Должностные лица осуществляющие контроль исходят из того, что вдруг второй родитель не знает о выезде ребенка. Конечно можно стоять и доказывать свою правоту, но самолет может улететь без Вас.
В целях сохранения нервов и избежания подобных ситуаций целесообразно оформить нотариальное согласие.

Если Вас не затруднит, оцените пожалуйста ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

    Не дело это пограничников ст. 20 применять. Это дело родителей, двух частных лиц, а должностным лицм, которые от скуки или неправильно понятого служебного рвения, подобное допускают, надо возбуждать дисциплинарные дела и… увольнять из  — за профнепригодности или злоупотребления служебным положением.
    Напишите и вышлите информационное письмо заранее, чтобы у вас была копия с отметкой о получении и регистрации.