Христос Воскресе! Уважаемые эксперты,завтра среда. Можно ли в этот день есть рыбу? Заранее всем ответившим спасибо. - вопрос №1487324

Лучший ответ по мнению автора

Воистину Воскресе!

Владислав, в период от Пасхи до Троицы по церковным канонам в среду и пятницу можно есть рыбу. Только Вы не забывайте, что пост это не самоцель, а средство к достижению цели. А цель у нас стяжание Духа Святого, как говорил преподобный батюшка Серафим Саровский. Я Вас не призываю не поститься, как делают другие люди, оправдывая себя словами не то, что входит в уста человека оскверняет его, а то, что исходит из уст. Помните, что за нарушение заповеди о посте наши прародители, Адам и Ева были изгнаны из рая. И сам Господь постился 40 дней в пустыне после Своего Крещения. Простите. Спаси Вас Господи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Владислав. В русской Православной Церкви установлены четыре многодневных поста, три однодневных и, кроме того, пост в среду и пятницу в течение всего года. Пост в среду считается напоминанием о предательстве Иудой Господа нашего Иисуса Христа.
Рыба в среду и пятницу разрешается, когда на эти дни выпадают праздники Сретения Господня, Преображения Господня, Рождества Богородицы, Введения Богородицы во храм, Успения Пресвятой Богородицы, Рождества Иоанна Предтечи, память апостолов Петра и Павла, апостола Иоанна Богослова, а также в течение всей Пятидесятницы — период от Пасхи до Троицы. Если праздники Рождества Христова и Крещения Господня попадают на среду и пятницу, то пост в эти дни отменяется.