утепление - вопрос №148891

Здравствуйте! Мы построили коробку дома из керамзитобетонных блоков, изначально планировали утеплять дом снаружи пенопластом, а сейчас узнали о так называемой теплой штукатурке. Что можете рассказать о ее тепло- и шумоизоляционных качествах? Стоит связываться с этим материалом или лучше пенопласт? Спасибо.

Ответы

1. Утепление с ТШ тяжелее всех остальных видов в 10 и более раз. А значит, под такую стену может потребоваться более мощный фундамент.

2. В конструкции утепления фасада с штукатурным слоем по утеплителю толщина слоя утеплителя, как правило, находится в диапазоне от 50мм до 100мм (в зависимости от толщины несущей стены, климатической зоны, и желаемой температуры внутри). А для получения тех же тепловых показателей слой теплой штукатурки должен быть в 1,5 -2 раза толще. Получается, что слой ТШ нужно делать толщиной от100мм до 200мм (у нее высокий коэф. теплопроводности) А максимально можно наносить- 50мм (иначе- отвалится). Значит такое утепление нужно будет делать с двух сторон стены.

3. Не является финишным покрытием,- на поверхность ТШ необходимо наносить грунтовку и слой декоративной штукатурки.

4. Также имеет группу горючести Г1, как впрочем и пенопласт!  Поэтому мне нравится минеральная вата в качестве утеплителя, она не горючая -НГ.

А вообще теплая штукатурка применяется в основном для заделки всевозможных щелей, стыков в стенах и перекрытиях дома, как
дополнительное утепление стен изнутри, отделке оконных откосов.

здраствуйте.для утепления дома из керамзитобетона самый оптимальный вариант это минеральная вата 100мм.на втором месте пенополистирол(это более дешевый материал чем вата.Т.П относительно новая технология и как она себя поведет через года неизвестно и насколько мне известно летом дом будет сильнее нагреватся чем при испльзовании мин.ваты и ее нужно делать как снаружи так и внутри дома в виду того что нельзя наносить слишком большой слой а слоя снаружи будет недостаточно-100мм Т.П=50мм мин.ваты.что касается шумоизоляции то у Т.П она будет минимальная так как шумоизолирущий материал должен быть упругим и волокнистой сруктурой а Т.П не обладает ни первым ни вторым

Это, очевидно, новое брэнд-название старорежимной перлитовой штукатурки. Не вдаваясь в подробности, можно утверждать- изнутри утеплять здание в корне неправильно. Это неэффективно и ограждающие конструкции будут подвержены риску. Если хотите утеплять- утепляйте только снаружи. Даже если теплая штукатурка не перлитовая, а из синтетических материалов, то вряд ли она превосходит по качеству термоизоляции пенопласт или минвату. Серьезное утепление — слой минваты или пенопласта снаружи здания, либо материал не меньших параметров термоизоляции с той же сторонs/ IШумизоляция будет нормальная, но основной шум проходит через окна и двери, в том числе через неплотности притворов.