Краснодарский край

Труп отца нашли 12 мая 2015 года (дата оформления свидетельства о смерти). Дата смерти указана- сентябрь 2014 года. Как оформить наследство? - вопрос №1489041

Ответы

Buh

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 1154 ГК РФ «в случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим».

Судя по наличию свидетельства о смерти, такое решение суда у Вас уже есть (если нет, то заявление о признании гражданина умершим подается в порядке, предусмотренном главой 30 ГПК РФ). Предоставьте нотариусу по последнему месту жительства наследодателя свидетельство о смерти с заявлением о принятии наследства.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Главное не пропустить срок (6 мес.) обращения к нотариусу и открыть наследственное дело. Вы получите уведомление с указанием причины отказа (ошибки). Далее вы можете обратиться в Загс и там вам исправят ошибку. Обязаны исправить, т.к. ч.2 ст.9 Закона о Загсе, допускает выдачу повторного свидетельства, родственникам умершего. А в случае отказа — обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта смерти гражданина.
Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго и желаю удачи!

Buh