Как мне себя вести??? Что мне делать в этой ситуации, если так будет продолжаться дальше??? - вопрос №1491273

Мы с мужем развелись, он подавал заявление на развод, в котором сам согласился оставить детей со мной, т.е. с мамой. Развод состоялся в суде. И дети по решению суда остались со мной. Никаких лишений по времени общения с отцом детей нет. Он проживает в другом городе с другой женьщиной у которой уже есть дочка (не его). Приезжает навестить детей и находится с ними у своей матери. Он имеет полное право общаться с ними, когда захочет. Одному сыну 11лет, другому сыну будет 4 года. У меня случилась такая ситуация: Он позвонил мне, когда я была на работе, сказал что младшего сына заберет из садика и побудет с ним у своей матери, т.е. свекрови, я согласилась. Потом мне звонит сын и говорит, что после кружка его заберет папа и что он поедет с ним к бабушке. Я согласилась. В 20:00 старший сын звонит и отпрашивается у меня остаться с ночевой у бабушки. Я разрешила.В 20:30 я звоню мужу (бывшему), чтобы он привёз мне младшего сына. На что он мне ответил: «Я не привезу». Я ему сказала: «Хорошо, тогда я сама приду за ним.» Свекровь от меня живёт через 5-ть улиц в своём доме, т.е. не далеко. Я подхожу к дому стучусь, мне никто не открывает. Звоню сыну у него телефон отключен, звоню мужу — тоже, звоню свекрови — тоже. Стучалась — стучалась, мне никто не открыл. Я собралась уходить выходит свекровь, делает вид, что ничего не знает, где дети с ее сыном. Говорит мне, что наверное в гостях. Высказала мне что он отец детей и что он тоже имеет право брать их с ночевой к себе. Я согласилась с ней, но сказала: «Что если бы он сразу так сказал, а то он получается скрывает от меня моих детей». Она сказала, можешь звонить куда хочешь, хоть в милицию, хоть куда. Потом муж появился в сети. Я ему звоню, слышу разговор свекрови, задаю вопрос: А ты где??? Он отвечает: Что в гостях. Я ему говорю: привези мне Ромку (младшего сына). Он в ответ: Можешь не ждать, я не привезу он тоже будет со мной ночевать. Детей я так и не увидела!!! Поняла одно, что свекровь вместе с ним скрыли от меня моих детей. Потому что они были все у неё, а дверь мне не открыли, чтоб я их не забрала. Что мне делать в такой ситуации??? "«А до этого был случай, когда я отдала сына с ночевой ему в его новую семью. Я об этом потом сильно пожалела. Потому что сын после этого стал не управляемым. Стал мне говорить, что я уйду к папе в 12 лет, уроки делать не буду, в кружок ходить не буду, ну и т.д. Я с мужем много разговаривала о том, что мне не нужно такое общение, с другой семьёй. Что ребенок после этого психически расстроеный. Я ему поставила условие: „Что возить и видеться он будет с ними только у бабушки, и что они не будут видеться с его новой семьей, т.к. пока не готовы морально к этому.“ Всё вроде бы было хорошо до этого нового случая. И сын уже радовался тому, что папа только ему уделяет время, а не своей новой семье. Стал веселым, получил грамоты в кружке за свои достижения, начал подтягиваться в учёбе. Но свекровь продолжает настраивать моего старшего сына против меня, это было и раньше. Потому что она была против нашей свадьбы из начально. И теперь я не знаю, чего они хотят добиться, своими такими действиями. И что теперь будет дальше я не знаю!!!»" Может ли муж, так себя вести??? В суд идти выставлять какие-то ограничения я не хочу, потому что потом дети будут на меня обижаться. Как я должна себя вести с детьми, особенно со старшим??? Имеет ли отец право не отдавать мне, по моей просьбе, моих детей, которые по расторжению суда остались со мной??? И вообще что мне нужно сейчас делать, после этой ситуации??? Подскажите, пожалуйста!!!

Ответы

Татьяна, здравствуйте. По поводу прав и того. как он может себя вести, может решить только суд. Я, как психолог, не имею морального права комментировать действия мужа, не зная досконально ситуации, так как у каждого своя правда и он то же бы обосновывал свои действия. Оптимальный вариант, решить все вопросы с мужем мирным путем и найти компромисс по поводу ночевок, к него ведь права на детей такие, как и у Вас. Так же на воспитании старшего сына, общение с отцом пошло на пользу. Еще раз акцентирую Ваше внимание, встретьтесь с бывшем мужем и отбросив обоюдные обиды, поговорите и решите, как воспитывать детей. Если не найдете компромисса, то тогда только один выход — все решать в правовом поле. От чьей либо оценки Вашей ситуации ничего не изменится, это лишь будут пустые разговоры и не более… От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Татьяна.
Развод это тяжёлое испытание в жизни каждого члена семьи. В особенности, когда в семье есть несовершеннолетние дети, для которых есть мама, отец, ближайшие родственники и они по-прежнему нуждаются во взаимодействии с ними, так и в атмосфере любви, которая необходима для здорового развития. Без того нелёгкая обстановка может усугубляться неразрешёнными семейными конфликтами, недопониманием и обидами. Поэтому наиболее приемлемым вариантом развития событий может быть мирное урегулирование сложившихся разногласий в вопросах воспитания и времени препровождения с детьми. Желательно встретиться с отцом детей и в спокойной обстановке поговорить с ним. Можно заранее составить список спорных вопросов и прийти к компромиссным решениям, в таком случае Вам не придётся решать вопросы юридическим путём. Также следует помнить, что родители являются личным примером для детей, поэтому важно демонстрировать умение договариваться, сохранять мир и спокойствие в любой трудной жизненной ситуации.
Также Вы в праве позаботиться о личном психологически комфортном пространстве и сократить для себя нежелательное общение. Уделять внимание своим личным потребностям. Счастливая и удовлетворённая мама — радостные дети. Помните о себе и НЕ отказывайте себе в необходимом.
Благополучия Вам и любви.
 сын уже радовался тому, что папа только ему уделяет время, а не своей новой семье.
это понятно дети всегда хотят внимания к себе тем более мальчик от отца.
Значит совместимость с отцом возможно какая то есть.
Но вам нужно не на это ориентироваться только, выяснить отчего бывший муж стал так интересоваться детьми какие отношения у него в той семье, что там произошло, что отец вспомнил и так тесно начал общение с детьми.
Может это способ самоутверждения перед другой женщиной, поскольку там девочка т. е. уже есть ребенок и возможно иметь еще одного общего ребенка та женщина не хочет, он чувствует себя там не очень уверенно, не в том статусе без авторитета в той семье.

судя по вашему сообщению вы человек достаточно мягкий и не любите конфликты вот муж и пользуется этим. детей мужу отдавать больше не стоит а в случае повторения необходимо все же обратиться в суд так как настраивание вашего ребенка против вас является гражданским правонарушением. вы опасаетесь обиды старшего сына и этим так же пользуются ваш бывший супруг и свекровь. то есть вам необходимо быть жестче и более тщательно отстаивать свою позицию. ну и пресекать всяческие нарушения решения суда.