Здравствуйте. Скажите мне пожалуйста. Моей маме 73г. кардиолог выписали лекарство, но ей от этого лекарство становится плохо, но давлении первая шкала не... - вопрос №1492329

много понизилось, а вот вторая повышается до 110, пульс 120. Сейчас мы померили давление, у мамы моей 145/101/139. Помогите нам пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, недаром ведь говорится — «что старый, что малый...» Просто вопрос вы задали про маму в разделе педиатрия:)). Теперь по существу. Конечно у вашей мамы нижнее давление высоковатое, но не настолько, что бы впадать в панику. Вообще разница между верхним и нижним давлением у вас 45, что является нормальным показателем. Нижнее давление обычно называют еще «почечным», поэтому для его снижения обычно используют мочегонные препараты, мочегонные травы и сборы. Поэтому вы у своего лечащего врача спросите о целесообразности назначения таких сборов, а также о замене препарата, если ваша мама плохо его переносит. Пульс конечно частит, но я списываю это на волнение вашей мамы или на ненадежность измерений с помощью электронных тонометров. Гораздо надежнее измерять давление механическим тонометром.

Спасибо за оценку ответа.