Здравствуйте, от столба идет провод к частному дому разделенному на несколько частей. Провода тянутся на 50 метров, стоят три деревянные опоры с... - вопрос №1494475

изоляторами, от них вход в квартиры. А у последних соседей изоляторы находятся прям на доме, в кирпиче. И получается их вход значительно ниже остальных. И провод от моей опоры к ним идет под углом, и проходит в см 10-15 от моей крыши над коридором, покрытой оцинкованным профлистом. Подскажите пожалуйста, разве это не слишком маленькое расстояние от провода до крыши?

Лучший ответ по мнению автора

Стандартное расстояние между электрическими столбами — до 50 метров. Наружную электропроводку размещают так, чтобы избежать соприкосновения с балконами, металлическими оградами, заборами, высота расположения так же должна быть достаточной. Провода ведут по стенам, причем горизонтальная проводка над крышей и под балконом предполагает расстояние 2,5 м, под окном — 50 см.

Вертикальная проводка допускает приемлемое расстояние до окна 75 см, до балкона — 1 м, непременно учитывают возможное колебание проводов. Кабель в строение вводят через стены в изоляционных трубах. Ввод электрической линии под землей намного затратнее из-за дорогих расходных материалов, чем воздушный ввод, хотя и эстетичнее, так как скрытые провода не портят внешний вид участка в отличие от воздушного.
Для выполнения подземного ввода кабель прокладывается вниз к траншее по столбу, защищая стальной трубой от любых механических воздействий на высоту до 3 метров. Глубина укладки кабеля с учетом напряжения предполагается от 70 см до 1 метра. От подземного кабеля до фундамента строения должно быть расстояние не меньше 70 см.
Не допускается прохождение электрических линий под фундаментом зданий, в земле. При прокладывании кабеля в саду, следует помнить о том, что расстояние от кабеля до деревьев не может быть менее 2 метров, а до кустарников приемлемое расстояние — 75 см.
Провода от столба к дому лучше всего брать СИП, то есть самонесущие изолированные провода. Подключение электричества к частному дому своими руками производить опасно, лучше, чтобы эти работы проводили специалисты. Для этого необходимо обратиться в РЭС того района, где расположен дом, написать заявление на подключение, а также указать потребляемую мощность.