А какой смысл в приютах для животных, если животных содержат в маленьких клетках, кормят их скудно и лекарства минимальны? На свободе животное найдёт себе пропитание, а если заболеет какую-нибудь трав - вопрос №1494676

А какой смысл в приютах для животных, если животных содержат в маленьких клетках, кормят их скудно и лекарства минимальны? На свободе животное найдёт себе пропитание, а если заболеет какую-нибудь травку поест, и они ведь общаются, и размножаются на свободе, приносят пользу природе… Людей за решетки сажают за преступления, а животные в чём виноваты? Если животные создают опасность в городе (стаи собак, например или болезни какие-то – бешенство и т.п.), тогда может быть необходимо их перевозить в другие регионы, делать прививки или усыплять или выделять средства на кастрацию и стерилизацию… Я понимаю, что это огромные финансы, но сажать в клетку и обрекать на медленную смерть в приюте жестоко. Есть, конечно, случаи, когда из приютов животных кто-то забирает себе, любит и ухаживает, но это единичные случаи. Я не уверена, что этот вопрос относится к религии. С другой стороны, если рассматривать тот факт, что в нашей стране большинство людей православные, значит и их поступки (создавать приюты для животных в частности) относятся к их вере (религии..). Я помню одного человека, который забрал около 7 собак себе домой и по выходным ездил в приют для животных и привозил мясо собачкам. Он собак любит и ему их жалко. Есть и другие люди, которые таким образом помогают. Как живут соседи, если в смежном помещении 7 собак, которые скулят, лаят, пахнут, могу представить… У меня тоже бывают мысли поехать так в приют, покормить нормальным куском мяса собаку или рыбкой кошку, но единственное, не думаю, что еда для животного в клетке приносит ему большое счастье, а скорее минутная радость и возможно ещё большая тоска. Те же бомжи на улицы имеют права жить в своих картонных коробках или спать на вокзалах, туалетах и т.п., просить милостыню, пить, курить и т.п… У них свои законы жизни, скорая помощь им чем-то помогает, они на свободе. Такой жизни понятное дело никому не пожелашь, но зато не в клетке. Животные же бесправны.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Христос Воскресе!

Анна, прочитал Ваш вопрос и тут же вспомнил бессмертные повести Михаила Афанасьевича Булгакова «Собачье сердце» и Гавриила Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо». Представляете что было бы, если бы профессор Преображенский не взял к себе Шарика и что произошло с Бимом. В то время приютов не было. А если бы были, то Шарик с Бимом были бы там и жизнь их сложилась бы совершенно по другому. Конечно, плохо что животные содержатся там в плохих условиях, но я думаю, что это всё таки лучше, чем на улице. Выход из положения, наверно, такой. Надо объединять несколько приютов в один и создавать там более-менее приемлемые условия для животных. Простите. Спаси Вас Господи. Воистину Воскресе Христос!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это очень тяжелая тема. Каждый ее решает сам в соответствии с теми моральными принципами которые привили ему в детстве. Вот что говорит Господь о животных:
И бýдетъ по си́хъ, и излiю́ от­ Дýха мо­егó на вся́ку плóть, и прорекýтъ сы́нове вáши и дщéри вáшя, и стáрцы вáши сóнiя ýзрятъ, и ю́ноты вáши видѣ́нiя уви́дятъ.
на современном языке это звучит так:
излию от Духа Моего на всякую плоть,
А вот что говорит Евангелие:
Тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего её, в надежде, что и сама тварь ОСВОБОЖДЕНА БУДЕТ ОТ РАБСТВА ТЛЕНИЮ… (Рим., 19-22).
То есть, если бы не случилось грехопадения Адама и Евы, вся тварь жила бы в свете и радости.
В отличие от людей животные не согрешили перед Богом и ни в чем не виноваты.  Я считаю, что каждый из нас должен по разумению своему помогать животным.