Здравствуйте! Хочу в роддоме отказаться от Бцж. Но я не против поставить эту прививку позже. Когда лучше это сделать и какое обследование нужно будет перед прививкой провести? - вопрос №1496275

Ответы

Ольга, конечно вы можете отказаться от прививки БЦЖ в роддоме, но вы все таки должны быть уверены в том, что в вашем окружении ребенок не может тубинфицироваться, ибо в этом случае вас ждут многие неприятности с вашими участковыми фтизиатрами. А так конечно потом ребенок может привиться в поликлинике без пробы Манту до 2-х месячного возраста, а  старше этого срока после постановки пробы, так как при положительной пробе прививка уже неэффективна.

Спасибо за оценку ответа.